Новое оборудование на физмате

30/01/2014 1179

Физико-математический факультет ВГПУ значительно «перевооружился» в техническом плане: для научных и учебных лабораторий физмата закуплена новая техника. Подобные закупки стали возможны благодаря действию программы внутренних научных грантов, которая проводится в ВГПУ.

Лаборатория физики некристаллических материалов при кафедре общей физики Воронежского государственного педагогического университета получила уникальный прибор - дифференциальный сканирующий калориметр EXSTAR DSC7020 производства фирмы Hitachi High-Technologies Science. Калориметр изготовлен в Японии по специальному заказу ВГПУ. Это второй подобный прибор в г. Воронеже. По сравнению с первым (установлен в Воронежском государственном университете), новый калориметр имеет существенно улучшенные характеристики. После проведения пусконаладочных работ калориметр будет использован для изучения физических явлений в некристаллических и неравновесных материалах, проводимых в ВГПУ.
     Одновременно с калориметром, был получен комплект современных цифровых электроизмерительных приборов, позволяющих автоматизировать проведение экспериментов.
    В рамках внутривузовского гранта «Разработка информационно-образовательной среды профессионально-педагогической подготовки в условиях реализации ФГОС» физико-математический факультет получил комплекты робототехники - программируемые конструкторы LEGO Mindstorms. С помощью наборов появилась возможность организовать высокомотивированную учебную деятельность студентов по пространственному конструированию, моделированию и автоматическому управлению. Так как образовательная робототехника в школе приобретает все большую популярность, то педагогические вузы должны готовить учителей, владеющих методикой включения робототехники в образовательный процесс школы.