«Молодой учитель «Новой школе» России»

4/02/2014 744

Третий форум молодых учителей Воронежской области «Молодой учитель «Новой школе» России» состоится 5 февраля 2014 года в Воронежском государственном педагогическом университете.

В форуме примут участие представители советов молодых учителей, работники муниципальных органов управления образованием Воронежской области, работники образовательных организаций, реализующие основные и дополнительные общеобразовательные, профессиональные программы; участники конкурса «Мои инновации в образовании», педагоги-наставники, ветераны педагогического труда, члены ВРОOOO ВПС, профсоюзов, студенты, преподаватели ВГПУ, ВГУ, ВИВТ, ВОИПиКРО и др.
В рамках работы форума будет проведён очный тур конкурса среди молодых педагогов «Мои инновации в образовании» - творческая самопрезентация «Становлюсь профессионалом». Состоится награждение победителей.
    В ходе работы форума планируется подвести итоги деятельности Координационного совета молодых учителей Воронежской области при ВРО ООО ВПС, рассмотреть основные положения профессионального стандарта педагога (оценки качества труда и новые компетенции педагога, проблемы содержания педагогического образования, вопросы аттестации т.п.).
    Планируется работа круглого стола «О проекте Концепция поддержки развития педагогического образования», в котором примут участие члены Общественной палаты Воронежа и Воронежской области, руководители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, лучшие педагоги, молодые учителя, преподаватели вузов, представители общественных организаций сферы образования.
    По итогам работы форума планируется:
- разработка «дорожной карты» по внедрению профессионального стандарта педагога в систему общего образовании Воронежской области.
- выработка рекомендаций и предложений по развитию педагогического образования, которые будут направлены в адрес органов власти Российской Федерации и Воронежской области.
      Состоятся выборы нового состава Координационного совета молодых учителей Воронежской области при ВРО ООО ВПС.
      В рамках работы форума пройдут выставки с предоставлением возможности задать вопросы представителям правозащитных и профсоюзных организаций, ВРО ООО ВПС, работникам департамента образования, науки и молодежной политики, преподавателям и сотрудникам вузов.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ФОРУМА

09.00-10.00

Регистрация частников форума

1 этаж

09.00- 11.00

Работа выставок и консультационного центра (возможность педагогам задать вопросы правозащитникам, представителям профсоюзов, ВРО ООО ВПС, департамента образования, науки и молодежной политики, ВГПУ, ВГУ, ВИВТ)

Экскурсия по ВГПУ

2 этаж, фойе актового зала

10.00-10.45

Деятельность образовательных площадок:

1.           Школьный сайт

2.           Методика преподавания информатики и применение ИКТ в образовательном процессе

3.           Игровые технологии в образовательных отношениях

4.           Самоуправление

5.           Социальное проектирование

6.           Совет молодых учителей (обмен опытом работы)

7.           Самоорганизация педагога

Ауд:

09.45-11.00

Конкурс «Мои инновации в образовании»

Очный тур: творческая самопрезентация «Становлюсь профессионалом»

4 этаж, ауд. 410

Первое пленарное заседание

1) Приветствие участников форума

2) Доклад: «Итоги  работы молодых учителей  Воронежской области в 2012-2013г. и задачи на 2014-2015 гг.

2 этаж, актовый зал

12.00-12.30

Перерыв (кофе-брейк)

Ауд.208

12.30-13.45

Педагогическая мастерская

«Профессиональный стандарт педагога»:

- профессиональный стандарт педагога: проблемы аттестации педагогов и системы отбора кадров;

- профессиональный стандарт учителя: проблемы школьной системы оценки качества образования;

- профессиональный стандарт педагога: новые компетенции педагога и проблемы содержания педагогического образования, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов.

Круглый стол: о проекте Концепции поддержки развития педагогического образования в РФ

Ауд.:

13.50-14.30

Подведение итогов Форума. Выборы Совета молодых учителей

1) Об итогах работы круглых столов (модераторы ).

2) Принятие рекомендаций форума.

3) Выборы Совета молодых учителей.

2 этаж, актовый зал