Юбилейные "Эйхенбаумовские чтения"

16/09/2014 575

С 11 по 13 сентября на гуманитарном факультете ВГПУ прошли X «Эйхенбаумовские чтения» - международная научная конференция, посвященная творчеству выдающегося ученого-литературоведа, судьба которого связана с воронежской землей, - Б.М. Эйхенбаума.
      Эта конференция проводится регулярно в течение последних 20 лет (нынешние «Эйхенбаумовские чтения» юбилейные, десятые по счету) и давно стала любимым местом встречи друзей, единомышленников, коллег разных специальностей - филологов, историков, искусствоведов.
      В этом году на конференции собрались ученые из Воронежа, Москвы, Петербурга, Твери, Новосибирска, Симферополя; были также представлены доклады зарубежных коллег - из Киева, Львова, Оттавы. Всего в конференции приняли участие 49 человек.
      Тематика докладов конференции связана как с вопросами жизни и творчества Б.М. Эйхенбаума, так и с проблемами, которым посвящены исследования самого ученого - теория и поэтика литературы. Значительный блок докладов посвящен вопросам литературного краеведения, а также языку художественной литературы и фольклора.
      «Эйхенбаумовские чтения» - специально организованная площадка для научного общения, которая объединяет разные поколения ученых - от зрелых, сложившихся исследователей до начинающих (в числе участников - аспиранты, магистранты, студенты) - и позволяет налаживать эффективные коммуникации внутри научного сообщества. В этом смысле конференция обладает чрезвычайно мощным интегрирующим и продуцирующим потенциалом.
       Организаторы и вдохновители чтений - проф. А.С. Крюков и проф. Б.С. Дыханова - выражают благодарность руководству ВГПУ за возможность проводить мероприятие такого масштаба на базе нашего университета.