Первый успешный опыт

3/03/2016

С  2014 года в ВГПУ осуществляется обучение студентов на заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий по направлениям «Специальное (дефектологическое) образование» (профиль «Логопедия») и «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология образования»). Загрузку разработанных преподавателями вуза электронных учебных материалов в систему дистанционного обучения для их дальнейшего использования производили сотрудники управления дистанционных образовательных технологий. Но с каждым годом популярность данной формы обучения и количество профилей с использованием дистанционных образовательных технологий увеличивается. В связи с этим назрела необходимость обучения преподавателей работе в системе дистанционного обучения.

На основании разработанной Управлением дистанционных образовательных технологий программы повышения квалификации "Дистанционные образовательные технологии и пользовательские аспекты системы дистанционного обучения eLearning Server 4G" с 12 октября 2015 года по 16 января 2016 года в нашем вузе прошли первые курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава педуниверситета.

В течение 72 часов педагогические работники изучали основы проектирования и размещения электронного курса в системе дистанционного образования, знакомились с нормативными документами, регулирующими использование дистанционных образовательных технологий в образовательной деятельности. Вооруженные полученными знаниями преподаватели вуза «окунулись с головой» в создание электронных учебных материалов и размещение  их на портале системы дистанционного обучения. Проделанную работу оценят студенты не только заочной, но и очной форм обучения, что, несомненно, приведёт к повышению уровня профессиональной подготовки выпускников ВГПУ.

О положительных результатах первого опыта разработки и проведения управлением дистанционных образовательных технологий данных курсов прошедшие обучение преподаватели высказались на состоявшемся в феврале семинаре «Об опыте психолого-педагогического факультета по профессиональной подготовке бакалавра в условиях заочной формы обучения с использованием дистанционных образовательных технологий» в рамках заседания учебно-методического совета ВГПУ.

По окончании курсов повышения квалификации, в соответствии с  приказом  ректора от 29.01.2016 года,  удостоверения получили 82 сотрудника ВГПУ.

О.И. Честная, зав. отделом организационно-методической работы управления дистанционных образовательных технологий ВГПУ