Фильм «Судьба человека»

23/01/2017

Просмотр фильма в библиотеке ВГПУ

18 января студенты факультета иностранных языков стали участниками музейно-библиотечного мероприятия, посвященного 60-летию рассказа  М. Шолохова «Судьба человека» и одноименному фильму, который снимался в Воронеже.

60 лет назад 31 декабря 1956 г. и 2 января 1957 г. в газете «Правда» был напечатан рассказ М. Шолохова «Судьба человека». С этого произведения начался новый этап развития военной литературы в нашей стране: стали невозможны недомолвки о трагических событиях войны, о горечи плена, пережитых многими советскими людьми.

Актер Сергей Бондарчук решил экранизировать рассказ М. Шолохова, впервые попробовав свои силы в режиссуре.

Студенты факультета иностранных языков на просмотре фильма

Съёмки картины происходили в течение всего 1958 года. Встречу Соколова с Ванечкой снимали недалеко от станицы Вёшенской (родины М. Шолохова), эпизоды довоенной жизни А. Соколова – в Воронеже, пленение Андрея и расстрел советских солдат – в окрестностях сёл Терновка и Губарево Семилукского района Воронежской области, эпизод поединка А. Соколова с фашистским летчиком, прощание с женой на вокзале – в Тамбове.

Фильм режиссёра-дебютанта стал легендой советского кино, вошел в его золотой фонд. Премьера фильма состоялась 12 апреля 1959 г. С. Бондарчук и оператор В. Монахов были удостоены Ленинской премии. Одна из английских газет писала: «Если вы хотите понять, почему во Второй мировой войне победили русские…, посмотрите фильм С.Ф. Бондарчука «Судьба человека».

Школьники у Свято-Богоявленского храма в с. Терновое, где снимался фильм

Студенты ВГПУ поддержали проект школьников из Центра дополнительного образования «Родник» п. Придонской, изучивших историю съемок фильма. В преддверии 25 января – Дня освобождения Воронежа они приняли участие в «Неделе  просмотра фильма «Судьба человека»».

Библиотека ВГПУ подготовила замечательную выставку книг М. Шолохова «Судьба человека», изданных в разное время.

Т.Н. Чернобоева, заведующая музеем истории ВГПУ, фото Эльвиры Щербаковой