«ЮБИЛЯРЫ-ОРДЕНА!»

18/05/2017 727

В рамках празднования 72-летия Великой Победы слушатели курсов дополнительного образования «Музееведение и экскурсионная работа» ВГПУ приняли участие в выставке-конференции «ЮБИЛЯРЫ-ОРДЕНА!», которая состоялась в Экспоцентре ВГАУ.

Мы представили материал из Музея истории ВГПУ о бывших сотрудниках и выпускниках нашего вуза, которые были награждены за подвиги в Великой Отечественной войне кроме других наград орденами Красного Знамени и Александра Невского (единственный орден в нашей стране, который существовал в разные периоды ее истории: до революции, в СССР и в современной России).

Среди ветеранов ВГПИ – четыре кавалера этого ордена:

В.Т. Иванков - участник Сталинградской битвы, после войны работал доцентом кафедры философии ВГПИ;

И.И. Кукуня - полковник, командир эскадрильи истребителей, совершил более 360 боевых вылетов, сбил 6 вражеских бомбардировщиков, несколько раз был ранен, горел в самолете, но успел выпрыгнуть с парашютом, награжден двумя орденами Красного знамени, двумя орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени, и др., работал в хозчасти ВГПИ;

Н.К. Горбанев – Герой Советского Союза, генерал-майор, выпускник физмата ВГПИ;

А.М. Жданов – Герой Советского Союза, студент факультета русского языка и литературы з/о ВГПИ.

Слушательница курсов дизайнер С. Подласкина самостоятельно подготовила экспозицию, посвященную Воронежскому Добровольческому Коммунистическому полку, с которым всю войну прошел ее дедушка.

На мероприятии также были представлены интересные экспозиции других музеев, фотографии, фронтовые письма и дневники.

Организаторы выставки вручили Музею истории ВГПУ и С. Подласкиной дипломы, памятные медали и подарки.

Маргарита Сотникова, студентка 1 курса факультета иностранных языков