«Сражения в России: Дон и Сталинград. Взгляд через 75 лет»

30/06/2017

Ректор ВГПУ С.И. Филоненко открывает конференцию

29 июня в ВГПУ состоялся 3-й этап международной научной конференции «Сражения в России: Дон и Сталинград. Взгляд через 75 лет». Первые два этапа прошли в Италии на базе Военной академии Модены и в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Б.Ю. Зинченко оглашает приветствие губернатора Воронежской области А.В. Гордеева участникам конференции

С приветственным словом к участникам конференции в Воронежском педуниверситете обратились организаторы и гости масштабного мероприятия. Заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области, руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области Б.Ю. Зинченко озвучил приветствие от губернатора Воронежской области А.В. Гордеева. Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, кандидат политических наук А.П. Марков обозначил важность проводимой конференции и обсуждаемой темы, которую российские историки подняли на должную высоту. Атташе по вопросам обороны, сухопутных и военно-воздушных сил при Посольстве Италии в Москве, дивизионный генерал М. Фогари отметил значимость этой конференции в возможности диалога между странами, которые в годы Великой Отечественной войны сражались по разные стороны фронта, а в настоящее время находятся в дружественных отношениях. Ректор Воронежского государственного педагогического университета, доктор исторических наук, профессор С.И. Филоненко обозначил тезисы, подтверждающие необходимость проведения конференций, раскрывающих правду о Второй мировой войне на основе архивных документов, во время нарастающей борьбы на историческом фронте. Проректор по международным отношениям Университета Модены и Реджо Эмилии, профессор С. Феррари считает связующим звеном между итальянским и российским вузами культуру, науку и искусство, поэтому именно в этих направлениях будет продолжаться сотрудничество между ВГПУ и Университетом Модены и Реджо Эмилии, которые стали соучредителями конференции. Декан гуманитарного факультета ВГПУ В.В. Килейников отметил присутствие на заседании студентов педуниверситета, и этот факт подтверждает продолжение почти вековых традиций воспитания воинской доблести у молодежи в вузе.

Выступает атташе по вопросам обороны, сухопутных и военно-воздушных сил при посольстве Италии в Москве М. Фогари

С докладами выступили: «Воронежский фронт и Сталинградская битва (ноябрь – декабрь 1942 г.)» - Шамрай В.А., старший преподаватель ВГУ; «Боевые действия итальянских войск в ходе советской наступательной операции «Малый Сатурн»» - Скотони Джорджо, доктор исторических наук (г. Римини, Италия); «Боевые действия фронтовой бомбардировочной авиации ВВС РККА на воронежском направлении летом 1942 г.» - Гагин В.В., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-Воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», председатель Воронежского Русского Военно-исторического общества; «Войска 8-й итальянской армии из Сардинии в боях на Дону» - Барроку Джованни, профессор университета Кальяри (Италия); «Роль Воронежского управления НКВД в разгроме немцев и их сателлитов под Воронежем» - Никифоров А.К., почетный сотрудник государственной безопасности, полковник; «Участие Национальной ассоциации альпийцев в современном российско-итальянском сотрудничестве» - Лино Киес, член Национальной ассоциации альпийцев (Италия); «Малый Сатурн» в воспоминаниях участников боев на Дону (декабрь 1942 г.)» - Малютина Т.П., кандидат исторических наук, доцент ВГАУ; «48-я гвардейская стрелковая дивизия в боях на Верхнем Дону в январе 1943 года: к истории ликвидации окружённой группировки противника» - Тимошечкина Е.М., кандидат исторических наук, учитель истории МБОУ СОШ № 43 г. Воронеж; «Медицинское обеспечение Воронежского фронта» - Маркова С.В., кандидат исторических наук, ВГМУ и другие.

Участники и гости конференции

Итальянцы слушают с интересом…

В перерыве между обсуждениями для участников конференции была проведена экскурсия по музейной экспозиции педуниверситета «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В правительстве Воронежской области состоялся прием делегации Посольства Италии.

30 июня представители Правительства Воронежской области, итальянская делегация и ректор ВГПУ почтили память павших в годы Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы к Памятнику Славы — мемориальному комплексу на братской могиле воинов Советской Армии, погибших в боях за Воронеж во время Великой Отечественной войны в 1942—1943 годах.

Возложение венков

Фото на память