Воронежский педагогический университет организовал поездку словацких учащихся в Волгоград

26/07/2017

22-23 июля словацкие учащиеся, участники образовательной программы «Русский язык как средство изучения истории и культуры Центральной России», проводимой ВГПУ, посетили Город-герой Волгоград.

Знакомство началось с богатой и великой истории города – Мамаева кургана и Панорамы Сталинградской битвы. Ребята посетили площадь Павших борцов, аллею Героев и другие знаковые места Волгограда. Во время экскурсии перед словацкими школьниками открывались важные для всей России страницы ратной истории. Гости из Словакии смогли увидеть воссозданный памятник-фонтан «Детский хоровод», знаменитая фотография которого под названием «23 августа 1942 года. После массированного налёта гитлеровской авиации», сделанная фронтовым корреспондентом, стала одним из символов Сталинградской битвы.

Во второй день гости из Словакии совершили экскурсию по Волгоградскому государственному университету: посетили музей истории ВолГУ, археологический музей, музей казачьего быта и музей курганских полков. Об этом визите пресс-служба ВолГУ разместила репортаж на официальном сайте университета.

Волгоград как культурный центр нашей страны произвел сильное впечатление на словацких школьников. Ребята прониклись атмосферой Города-героя, где 75 лет назад развернулась грандиозная Сталинградская битва, положившая начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Экскурсанты благодарят ректорат ВГПУ и администрацию г. Волгограда за содействие в организации этого памятного визита.

Э. Щербакова, фото Н.В. Белкиной, заведующей отделом социальной защиты управления воспитательной работы со студентами ВГПУ