День артековского вожатого

28/07/2017

Исполнилось 90 лет со дня утверждения в Международном детском центре «Артек» должности отрядного вожатого. До этого вожатые приезжали и уезжали с пионерами своих губерний.

В преддверии юбилея бывшие вожатые «Артека», направлявшиеся на практику Воронежским педагогическим институтом в 60-90-е годы, собрались на свой Третий слёт.

Два года назад делегация Воронежских вожатых приняла участие в праздновании 90-летия Международного детского центра «Артек», подготовила книги с воспоминаниями и фильм. За прошедшее время на базе ВГПУ прошли встречи со школьниками, побывавшими в «Артеке» в награду за свои достижения, акции «Артековский мяч собирает друзей», «Аюдашка: письмо артековцу» и др.

По традиции встреча прошла в селе Хохол Воронежской области, где супруги Татьяна и Владимир Власовы организовали музей Международного детского центра «Артек».

В программе Третьего слёта:

·      просмотр экспозиции домашних музеев: ««Артек» в твоем сердце навсегда» и «Теплый дом» (посвящен педагогической династии Власовых – Хаустовых – Грибановых);

·        встреча с родственниками Шуры и Натальи Лавлинских, чьими именами названа улица, где живут организаторы домашних музеев – супруги Власовы;

·        костёр «Я теперь вспоминаю, как песню…»;

·        экскурсия в музей села Костёнки;

·        посещение Костёнской СОШ;

·        музыкальный салон;

·        участие в региональном экопроекте «Сохраним пчелу – сохраним планету».

Отряд бывших артековских вожатых, выпускников ВГПИ, приехавших  из разных городов

Вечером в доме Власовых для участников слёта выступили Денис и Юля Сапельниковы – лауреаты международных конкурсов, кандидаты искусствоведческих и педагогических наук, талантливые музыканты, приехавшие в гости из Тамбова.

Проводили линейки с поднятием флага, знакомились с достопримечательностями Хохольского района

Заполняя «капсулу желаний» к следующему слёту,  все участники благодарили инициаторов и вдохновителей встречи – чету Власовых, замечательный разновозрастный волонтерский отряд и администрацию Хохольского района за прекрасную организацию слёта. Участники полны новых планов и надежд!

Стоит отметить, что в ВГПУ возобновилась практика подготовки вожатых для лагеря: в 2016 г. в «Артеке» работали студенты гуманитарного факультета Владимир Кузьменко и  Юлия Харченко. В настоящее время там проходят практику представители разных факультетов.  Мы с нетерпением ждем их возвращения!

Т.Н. Чернобоева, заведующая Музеем истории ВГПУ, вожатая Артека в 1981 г.