Учебная практика будущих учителей физической культуры в учебно-оздоровительном комплексе ВГПУ «Спутник»

31/07/2017

Учебная практика, направленная на получение первичных профессиональных умений и навыков по базовым дисциплинам, прошла на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности в естественных условиях на базе учебно-оздоровительного комплекса ВГПУ «Спутник».

Студентка 1 курса Дарья Завгородняя проводит подготовительные упражнения перед занятием по плаванию

Современные благоустроенные домики, четырехразовое питание, музыка, спорт,  отличная погода, что ещё нужно для студента? Будущие учителя физической культуры проводили занятия по плаванию, спортивным и подвижным играм, легкой атлетике, туризму и спортивному ориентированию.

Студентка 1 курса Екатерина Басова показывает технику движения работы рук при обучении плаванию способом «кроль»

Студент 2 курса Николай Бабкин проводит учебную игру в мини-футбол

Кроме учебных занятий студенты ежедневно участвовали в организации различных спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Подвижные игры – обязательное средство обучения в физическом воспитании

Каждое утро и студенты, и преподаватели могли выбрать одну из форм утренней зарядки. Одни собирались на утреннюю пробежку по лесу, другие со студенткой 2 курса Эвелиной Самойловой выполняли фитнесс-зарядку на площадке.

В процессе учебной практики были организованы соревнования по спортивным играм, а также проведена подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО.

Положение о соревнованиях по волейболу среди групп 1-го и 2-го курсов  разработали и провели студенты 2 курса (в соревнованиях вне конкурса участвовала команда преподавателей).

Традиционно проводимые соревнования по футболу среди юношей первого и второго курса никого не оставили равнодушными.

Однако когда соревновались девушки этих же курсов, показывая «виртуозное» владение футбольным мячом и особенное стремление к победе, эмоции болельщиков зашкаливали.

На вечернем построении преподаватели вручали призы командам победителей, а также наиболее проявившим себя в игре студентам.

Праздник «День Нептуна»

«День Нептуна» – это самый долгожданный праздник для студентов: ребята устроили целый спектакль с веселыми плясками и песнями – преподаватели были также увлечены и, в результате, все оказались в воде.

На вечернем мероприятии

Вечером творческие студенты собирались  на сцене для участия в поэтическом вечере, шоу «Импровизация», а также в подвижных играх на местности.

На закрытии был организован небольшой концерт. Учебная практика пролетела быстро. Надеемся, что наши студенты приобрели большой опыт, набрались сил и новых впечатлений.

Эвелина Самойлова, студентка 2 курса ФФКиБЖ:

«Практика на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности – это отличная возможность развиваться как физически, так и духовно. Утренние пробежки, зарядки и занятия сочетались с интересными лекциями, творческим досугом и играми. Также появилась возможность узнать своих сверстников и преподавателей намного лучше. Отличная организация, конечно же, вкусная еда и приятная атмосфера – все это помогло сделать лагерный сбор отличным времяпровождением. Я считаю, что практика на факультете физической культуры самая лучшая, интересная и незабываемая!»

Алина Медкова, студентка 1 курса ФФКиБЖ:

«Работа педагога – это огромный труд и, конечно же, это искусство. На учебной практике мы немного соприкоснулись с этим: учились грамотно подавать учебный материал, организовывать и мотивировать коллектив. Особенно важна была поддержка преподавателей, которые не только давали нам ценные советы, проверяли учебные задания, но и вместе с нами, участвовали в различных мероприятиях»

В.С. Лихачева, руководитель учебной практики, доцент, зав. кафедрой спортивных дисциплин ВГПУ