Подведены итоги образовательной программы для словацких учащихся в ВГПУ

7/08/2017

Общее фото на память

5 августа словацкие учащиеся, участники образовательной программы «Русский язык как средство изучения истории и культуры Центральной России», проводимой ВГПУ, отправились домой. Нагруженные массой впечатлений, нашедшие настоящих друзей и искренне полюбившие Воронеж и Россию, гости из Словакии говорили «До свидания» и «До новых встреч», приглашая педотряд ВГПУ посетить их родные города – Братиславу, Кошице и Врабле.

Словацкие руководители и И.В. Севастьянова

Три недели прошли очень активно, и словацкие ребята вспомнили главные события на прощальном огоньке. Видеоролик из фотографий только подтвердил, как много замечательных мест гости из Словакии смогли увидеть в рамках образовательной программы. Ребята говорили теплые слова благодарности в адрес организаторов за незабываемое путешествие, познавательные мастер-классы и экскурсии, которые день за днем открывали историю и культуру Центральной России. Ребята, став в орлятский круг, зажгли свечи и образовали большое сердце дружбы, и здесь каждый не мог сдержать слез.

Пожелания счастливого пути

И.В. Севастьянова, начальник управления воспитательной работы со студентами ВГПУ, поблагодарила словацких руководителей за обмен знаниями и опытом, А.А. Пенькова, старший преподаватель кафедры социальной педагогики педуниверситета и ведущая заключительного мероприятия, вручила в подарок футболки ВГПУ.

Прощание с новыми друзьями

Образовательная программа «Русский язык как средство изучения истории и культуры Центральной России», проводимая ВГПУ, стала доброй традицией, укрепляющей взаимоотношения России и Словакии. Взаимопроникновение культур и ценные открытия подтверждают значимость проекта, который будет развиваться и в дальнейшем.

"До новых встреч!"

6 сентября очередная группа словаков приедет в ВГПУ в рамах безвалютного обмена.

Э. Щербакова