К 1 сентября 2017 г. ВГПУ выполняет все показатели Мониторинга эффективности деятельности вузов Минобрнауки.

1/09/2017

К такому выводу пришли члены Ученого совета вуза на своем заседании, посвященном началу нового учебного года.

31 августа 2017 г. состоялось заседание Ученого совета ВГПУ, на котором с докладом «О задачах коллектива ВГПУ на
2017-2018 учебный год
» выступил ректор С.И. Филоненко. Приведенные им данные свидетельствуют о том, что коллектив Воронежского госпедуниверситета провел огромную работу по выполнению требований Минобрнауки к основным видам деятельности вуза.

1. На первый курс в 2017 году зачислено 1700 студентов. Средний балл ЕГЭ первокурсников, который является показателем Мониторинга, составил 66 баллов при пороговом значении 60 баллов. Госзадание выполнено на 100%. Всего абитуриентами было подано 12 тысяч заявлений против 10 тысяч в прошлом году.

2. В вуз поступили 163 иностранных студента, что в два раза больше, чем в прошлом году. Сумма контрактов, заключенных с иностранными студентами, превысила 15 млн. рублей. При пороговом значении Мониторинга Минобрнауки по этому показателю 1%, ВГПУ дал в этом году свыше 10%.

3. Учеными вуза проводятся исследования по 32 грантам на общую сумму 19 млн. рублей. Значение показателя Мониторинга «объем НИР в расчете на одного научно-педагогического работника» в 2017 г. составил 56,4 тыс. руб. при пороговом значении  51,3 тыс. руб.

Два месяца назад преподаватели кафедры истории России под руководством доцента И.В. Федюнина победили в конкурсе Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда. Их проект «Этнокультурная история лесостепного Подонья в эпоху голоцена» получил финансирование в объеме 9 млн. руб.

4. ВГПУ выполняет «майские» указы Президента РФ относительно роста зарплат преподавателей. Средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава за период январь-август 2017 г. составила 180% от среднего дохода от трудовой деятельности по Воронежской области.

5. Устойчивость финансово-экономической деятельности вуза фиксируется Минобрнауки при наличии в бюджете вуза 1 млн. 327 тыс. 57 рублей на 1 преподавателя. К 1 сентября данный показатель составил 1 млн. 378 тыс. 70 рублей.

6. Вуз выполняет показатель по численности сотрудников, из числа профессорско-преподавательского состава, имеющих ученые степени кандидата или доктора наук, в расчете на 100 студентов.

7. Проблем с трудоустройством выпускников ВГПУ  нет.

По итогам доклада ректора и последующего обсуждения принято развернутое постановление, включающее в себя комплекс мероприятий по дальнейшему  развитию вуза в 2017-2018 учебном году.

Проректор по учебной работе Н.В. Соколова