ВГПУ и Гимназия им. Я.Б. Магина г. Врбове – культурный обмен

11/09/2017

В соответствии с договором о сотрудничестве между Воронежским государственным педагогическим университетом и гимназией им. Я.Б. Магина г. Врбове (Словакия) педуниверситет организует безвалютный культурный обмен для группы учащихся из Словакии.

Встреча с проректором ВГПУ А.В. Хоником

6 сентября 22 словацких учащихся прибыли в Россию, посетили музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная поляна», а на следующий день разместились в Воронеже в семьях студентов-участников обмена ВГПУ, которые летом 2017 года уже побывали в Словакии.

8 сентября посетили Воронежский государственный педагогический университет.

В Музеях педуниверситета

С историей Воронежского края гости из Словакии начали знакомство в музеях педуниверситета – Музее истории ВГПУ,  археологическом музее им. А.Т. Синюка и музейной экспозиции «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945». Директор Фундаментальной библиотеки педуниверситета З.Н. Тимченко представила ребятам книжную выставку «Сокровища редкого фонда Фундаментальной библиотеки ВГПУ», где среди замечательнейших книг была показана «Древняя Российская история», изданная в 1766 г.

Концерт факультета искусств и художественного образования

Для словацких учащихся состоялся праздничный концерт в русских традициях, подготовленный студентами факультета искусств и художественного образования ВГПУ. Гости из Словакии в свою очередь исполнили песню на словацком языке и показали презентацию о своем родном городе – Врбове.

Общее фото на память

Также словацкие учащиеся посетили корабль-музей «Гото Предестинация», археологический музей-заповедник «Костенки», монастырский комплекс г. Задонска. В Москве ребята посетят Кремль и Третьяковскую галерею.

Э. Щербакова, фото автора и И. Севастьяновой