Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

14/09/2017

В Воронежском государственном университете под председательством ректора вуза Д.А. Ендовицкого состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области.

Перед началом официальной части члены Совета ректоров поздравили коллег с почетными наградами Президента РФ В.В. Путина. Ректору Воронежского государственного университета имени Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко объявлена благодарность, а ректор Воронежского государственного педагогического университета С.И. Филоненко награжден Орденом Дружбы.

С докладом о состоянии и перспективах социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года и роли вузовского сообщества в реализации стратегического плана выступил первый заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области И.Б. Кумицкий.

Г.П. Иванова, первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области доложила членам Совета ректоров о предварительных итогах приема в вузы.

Так, на первый курс в 2017 году во все воронежские вузы поступило 13 748 человек. Этот показатель несколько увеличился по сравнению с прошлым годом. В 2016 году – 12755 человек.  Средний балл абитуриентов, зачисленных на очную форму обучения в вузы региона, по сравнению с прошлым годом увеличился на 2 пункта и составил 67 баллов. В 2018 году выпускниками 11 классов в Воронежской области станут 10213 учеников, а обучение в 9-м классе завершат 19680 человек.

Ректор ВГПУ С.И. Филоненко выступил с сообщением по вопросу сотрудничества с госнаркоконтролем по противодействию распространению наркотиков среди молодежи.

В ходе заседания члены Совета ректоров обсудили ряд организационных вопросов и приняли по ним конкретные решения.

По материалам официального сайта Воронежского государственного университета