В ВГПУ освящен домовый храм им. преподобного Нестора Летописца

4/10/2017 1306

4 октября в преддверии Дня учителя в Воронежском государственном педагогическом университете был освящен домовый храм им. преподобного Нестора Летописца. Чин обновления и освящения совершил Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии.

За богослужением молились ректор ВГПУ Сергей Иванович Филоненко; и.о. ректора Воронежской духовной семинарии, иерей Роман Павлович Ткачев; настоятель храма, священник Алексий Федянин; протодиакон Александр Палий.

Через священнодействия, совершенные Архиереем, храм педуниверситета обрел особую Божию благодать. По окончании службы Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к присутствующим священнослужителям, студентам и преподавателям ВГПУ с архипастырским словом.

В память об освящении Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий подарил храму икону Святителя Феофана Затворника, одного из самых влиятельных духовных писателей XIX века, ставшего великим учителем христианской жизни и духовного возрождения всего общества.

В этот знаменательный для ВГПУ и храма им. преподобного Нестора Летописца день между Воронежской епархией и Воронежским государственным педагогическим университетом был подписан договор о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания.

Э. Щербакова, фото автора и А. Тасенко