X круглый стол памяти профессора Ивана Федоровича Мягкова «Практическая психология образования: проблемы перспективы развития»

5/10/2017

21 сентября 2017 г. прошло заседание Х круглого стола «Практическая психология образования: проблемы перспективы развития» памяти профессора И.Ф. Мягкова. Организаторами данного мероприятия стали кафедра практической психологии ВГПУ и студенты 3 и 4 курсов  психолого-педагогического факультета профиля «Психология образования».

Иван Фёдорович Мягков (18.09.1923 – 30.08.2007) – заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, замечательный человек, прекрасный отец и муж. И.Ф. Мягков известен как глубокий и разносторонний ученый, чьи исследования положили начало интеграции в изучении высшей нервной деятельности, психопатологии, психологии и психокоррекции девиантного поведения детей и подростков. Он был соисполнителем общесоюзных программ «Структурно-функциональные основы системной деятельности и пластичность мозга», «Комплексная программа по изучению недифференцированной умственной отсталости», федеральной программы «Дети Чернобыля». Иван Фёдорович возглавлял лабораторию по проблеме «Психопрофилактика и психокоррекция девиантного поведения и психосоматических нарушений в современной общеобразовательной школе», которая была включена в комплексную программу «Личностно-развивающие образовательные системы» Южно-Российского региона РАО. Результаты этих исследований представлены на международных психологических конференциях и конгрессах в Париже, Мюнхене, Лейпциге, Москве, Санкт-Петербурге и других городах, а в 1993 году — на организованной им международной конференции в Воронеже.

Работа круглого стола проходила по нескольким направлениям:

·        «Орденоносец. Профессор. Психолог»  (Кожокина М., Меднов К., Пузаков В.)

·        Исследования И.Ф. Мягкова в области клинической психологии и психотерапии (Багнюкова А., Захарова В., Рыбалкина В.)

·        Психопрофилактика и психокоррекция девиантного поведения в образовательных учреждениях (Власова М., Чвирова А.)

·        Вклад И.Ф. Мягкова в становление и развитие службы практической психологии образования Воронежской области  (Матяшова В., Скугорова Д.,  доцент Сергеева Е.Д.).

·   Основополагающие идеи И.Ф. Мягкова в психиатрии и специальной психологии (заведующая кафедрой коррекционной психологии и педагогики,  кандидат психологических наук, доцент Дуванова С.П.).

На  круглый стол были приглашены почетные гости: вдова Галина Сергеевна Мягкова рассказала о  малоизвестных фактах из жизни Ивана Федоровича, его сокурсница Фаина Зиновьевна Блинчевская поделилась воспоминаниями о студенческих годах, а коллега Фаина Исааковна Иванова вспоминала Ивана Федоровича как честного, порядочного, открытого, добродушного человека.

Другие участники круглого стола в своих сообщениях неизменно говорили теплые, благодарственные слова в адрес учителя, наставника, друга, настоящего профессионала и ученого И.Ф. Мягкова.

Анастасия Багнюкова, председатель научного студенческого общества при кафедре практической психологии, И.И. Маркова, доцент кафедры практической психологии ВГПУ, фото Э. Щербаковой