Российско-Германский год регионально-муниципальных партнерств

9/10/2017

В рамках 2017-2018 Российско-Германского года регионально-муниципальных партнерств, направленного на активизацию, в том числе и академического сотрудничества вузов, с 26 сентября по 28 сентября 2017 года кафедрой немецкого языка ВГПУ была проведена Осенняя школа-конференция «Русская и немецкая литература – взаимодействие культур». На открытии школы-конференции с приветственным словом выступили проректор по учебной работе ВГПУ Н.В. Соколова и приглашенный профессор партнерского педагогического университета г. Фрайбурга Х. Рудлофф. Во время работы школы-конференции были заслушаны доклады проректора по международным отношениям ВИВТ Н.П. Тимофеевой, преподавателей кафедры немецкого языка ВГПУ, кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы ВГПУ, кафедры немецкой филологии ВГУ, кафедры немецкого языка ВГУИТ и др.

Помимо знакомства с результатами научных исследований, были проведены разнообразные мастер-классы. Преподавателям вузов и школьным учителям Воронежа и Воронежской области представилась возможность поделиться опытом дидактизации художественных текстов на уроках немецкого и русского языков. Студенты факультета иностранных языков, гуманитарного факультета, а также школьники г. Воронежа приняли активное участие в конкурсе на лучший перевод немецкой прозы и поэзии на русский язык. Победители были отмечены призами от книжного магазина иностранной литературы «Piccadilly». Значимым продолжением программы школы-конференции стал концерт, организованный проф. Л.В. Вахтель «Немецкая и русская музыкальная классика в Доме композиторов». В заключение работы школы-конференции участники совершили поездку в г. Елец и посетили дом-музей И.А. Бунина.

Е.А. Демидкина, завкафедрой немецкого языка ВГПУ