Встреча артековцев «Диалог поколений»

5/12/2017

В ВГПУ по инициативе заведующей Музеем истории педуниверситета Т.Н. Чернобоевой и бывших артековских вожатых-выпускников ВГПИ 1970-90х гг.  преподаватели кафедры общей и социальной педагогики организовали встречу артековцев «Диалог поколений». На ней присутствовали студенты, проходившие практику в Международном детском центре «Артек» в 2017 году, студенты и преподаватели гуманитарного факультета, а также выпускники ВГПУ, проживающие в настоящее время не только в Воронеже, но и за его пределами, как, например, Галия Абдулловна Бутылкина (Кугушева), отличник народного просвещения РФ. Из п. Хохол Воронежской области приехали супруги Татьяна и Владимир Власовы (вып. 1974, 1979 гг.) – почетные работники образования РФ, организовавшие в своем доме замечательный семейный музей «Артека», и уже 3 года подряд гостеприимно принимающие у себя Слеты артековских вожатых. Из Липецкой области  прибыла Тамара Васильевна  Шигина (вып. 1983г.) – Почетный работник образования РФ, из Москвы – Раиса Николаевна Горячих (Лепехина) (вып. 1981), ветеран педагогического труда. Свои приветствия собравшимся прислали другие бывшие артековские вожатые: Г.П. Иванова, Г.В. Шатунова, Л.Н. Мотунова, Г.И. Плющева, Н.А. Матвеенко, М.Д. Книга, Н.А. Кардаш, С.Г. Федорова.

Студенты (в этом году в «Артеке» работали 11 человек) в творческой форме отчитались о проделанной работе, предоставили фотоматериалы, грамоты; читали стихи и рэп, пели артековские песни. Выпускники вспомнили и сравнили отдельные формы работы, использованные ими в Артеке в разные годы. Они были приятно удивлены тем, насколько изменился и стал современен нынешний «Артек». «Поколения» обменялись своими впечатлениями, эмоциями, интересными историями и обсудили проблемы и трудности, которые возникали при работе с детьми. Такие «диалоги» предоставляют прекрасную возможность для общения и приобретения жизненного опыта. Ведь «Артековец – это навсегда».

А.А. Пенькова, координатор проекта «Артек», старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ