В Воронеже стартовали Митрофановские чтения

6/12/2017

6 декабря 2017 г. в Благовещенском кафедральном соборе состоялось торжественное открытие регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных Митрофановских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Открыли пленарное заседание чтений оглашением приветствий губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, председателя Воронежской областной думы В.И. Нетесова и главы городского округа город Воронеж А.В. Гусева. С докладом «Нравственные ценности и будущее человечества» выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии. В ходе пленарного заседания был заслушан доклад «Объективная необходимость возвращения к традиционным нравственным ценностям отечественного образования» Е.П. Белозерцева, доктора исторических наук, профессора ВГПУ, заслуженного деятеля науки РФ, члена Союза писателей России. О.В. Загоровская, доктор филологических наук, профессор ВГПУ выступила на тему «Русский язык как хранилище духовно-нравственных ценностей русского народа и вопросы его сбережения в эпоху глобализации».

В мероприятии приняли участие руководитель  департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О.Н. Мосолов, руководитель управления образования и молодежной политики администрации г. Воронежа Л.А. Кулакова, ректоры ВГПУ С.И. Филоненко и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко.

Состоялась церемония награждения учителей-победителей регионального этапа VII Межрегионального конкурса «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда 2017 года».

Завершил торжественное открытие и пленарное заседание Митрофановских чтений концерт воспитанников Воронежской духовной семинарии.

Одна из секций регионального этапа Митрофановских чтений пройдет 7 декабря в ВГПУ.

Пресс-служба ВГПУ