Встреча поколений

15/12/2017 869

Стоит ли былое вспоминать,

Брать его в дорогу, в дальний путь?

Все равно – упавших не поднять,

Все равно – ушедших не вернуть,

И сказала память: «Я могу

Все забыть, но нищим станешь ты,

Я твои богатства стерегу,

Я тебя храню от слепоты».

В. Шефнер

В рамках Всероссийской акции «Встреча поколений», организуемой в 25 регионах Российской Федерации, в Воронежском государственном педагогическом университете состоялась встреча с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне. В мероприятии приняли участие студенты разных профилей обучения гуманитарного факультета, а также почетные гости Владимир Григорьевич Михайленко, Анатолий Александрович Зацепин, Николай Иванович Колесников, Александр Анатольевич Маслов, Владимир Владимирович Михайленко. Инициатором мероприятия стало Воронежское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».

«Конечно, мы все и раньше слышали о тяготах военного времени, но, когда слышишь эти рассказы от людей, которым пришлось все пережить, воспринимаешь совсем по-другому. Несмотря ни на что, тяжелая армейская жизнь ветеранов не сломила. Они рассказывали о том, как объездили множество стран, как находили все больше товарищей, и было очень много историй, которые трогали за душу. Их стимулом для возвращения была семья, но как бы они не хотели домой, долг перед Родиной был превыше всего. Наши гости вспоминали имена великих людей России, подвиги прошлого. Не стоит забывать, что наши прадеды и деды сделали всё, чтобы мы жили в мире. Я считаю, что мы должны сохранить память о героях, о Великом Подвиге во имя Победы, чтобы вновь не повторилась война» (Виктория Карачурина, 1 курс ГФ, «Психология и социальная педагогика»)

Ю.В. Кудинова, доцент кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ, фото Э.В. Щербаковой