Урок памяти, посвященный 75-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

30/01/2018 522

25 января 2018 года ВГПУ достойно отметил 75-летие освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

По традиции, в холле актового зала главного корпуса, где размещены мемориальные доски с именами студентов и преподавателей, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, был проведен Урок памяти.

Участники музейной группы Анастасия Гутара, Алина Волкова, Виктория Красноштанова и Анастасия Лазукина под руководством Т.Н. Чернобоевой, заведующей Музеем истории ВГПУ, рассказали собравшимся о выпускниках и сотрудниках ВГПУ – участниках Воронежского сражения и Сталинградской битвы. В этом году наша страна отмечает 75-летие этих знаменательных событий.

Урок Памяти продолжился возложением цветов к братской могиле № 15, которую с 1946 года курирует Воронежский педуниверситет. На мемориальном уроке выступили начальник управления воспитательной работы со студентами ВГПУ И.В. Севастьянова и председатель Совета ветеранов ВГПУ Н.И. Кривова.

Т.Н. Чернобоева также приняла участие в возложении у реконструированного мемориала героям второй мировой войны на ул. Рабочего класса, д. 2.

Были возложены цветы к информационной доске, посвященной М. Бовкуну на улице его имени, которую установили осенью 2017 г. с участием студентов и сотрудников ВГПУ. Командир стрелкового взвода 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта лейтенант Михаил Бовкун во время боёв в районе улицы Ленина ценой своей жизни подавил пулеметную точку фашистов. Погиб лейтенант Бовкун 17 июля 1942 года, предвосхитив подвиг А. Матросова.

Студенты и преподаватели ВГПУ помнят подвиг защитников Воронежа в годы Великой Отечественной войны и бережно хранят память о великих событиях тех лет. Ваш подвиг будет жить вечно!

Эльвира Щербакова, фото автора