Открытие музея в МБОУ «СОШ №102»

5/02/2018 421

Директор «СОШ №102» доктор педагогических наук, А.М. Фактор открыл музей «1942-1943… На северо-западе Воронежа…», посвященный героическому подвигу солдат Красной армии, защитивших от фашистов Воронеж. Материалы музея собраны с мест боев, где в настоящее время располагается школа.

На церемонии открытия присутствовали учащиеся школы, гости: О.В. Хоронжук, заместитель руководителя управления образования администрации городского округа г. Воронеж, А.Н. Юрасов, подполковник запаса, писатель, краевед, В.А. Шамрай, историк ВГУ, В.Н Латарцев, руководитель клуба подводного плавания «Риф», краевед, поисковик-исследователь, Т.Г. Данилевская, организатор музейного и поискового движения школьников в Воронежской области, В.И. Карташова, бывший несовершеннолетний узник концлагерей и другие.

Заведующая Музеем истории ВГПУ Т.Н. Чернобоева выступила перед школьниками с напутствием и подарила вновь открытому музею книгу о поисковых отрядах Воронежской области.

Первую экскурсию по экспозициям музея провел Валентин Алексеевич Котюх, историк, краевед, выпускник исторического факультета ВГПИ.

По материалам сайта МБОУ «СОШ №102»