13/02/2018 360

Декан гуманитарного факультета ВГПУ В.В. Килейников приветствует участников олимпиады

10 февраля 2018 года на гуманитарном факультете ВГПУ состоялась VII региональная предметная олимпиада социально-гуманитарного профиля среди старшеклассников школ г. Воронежа и Воронежской области по следующим предметам:

- история (председатель жюри - профессор кафедры истории России А.В. Перепелицын);

- обществознание (председатели жюри: 10 класс – заведующий кафедрой философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин Ю.И. Борсяков; 11 класс – доцент кафедры зарубежной истории Г.И. Лепехина);

- русский язык (председатели жюри: 10 класс - доцент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы О.В. Арзямова; 11 класс - доцент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы М.В. Субботина);

- литература (председатель жюри - профессор кафедры теории, истории и методики  преподавания русского языка и литературы С.В. Савинков).

Участники олимпиады

Предметная олимпиада решала задачи повышения познавательного интереса учащихся к истории, обществознанию, русскому языку и литературе; профессиональной ориентации потенциальных абитуриентов гуманитарного факультета ВГПУ, расширения их информированности о вузе; поощрения учащихся, проявляющих способности в области гуманитарных предметов.

Участники олимпиады

Заявки на участие в олимпиаде поступили от 214 учащихся из 27 школ г. Воронежа и Воронежской области (8 школ - г. Воронеж, 19 школ – Воронежская область). Фактически в олимпиаде приняли участие 172 учащихся. Все они получили сертификаты, учителя - благодарности, а учащиеся, занявшие призовые места, – дипломы. Участники олимпиады познакомились с вузом, гуманитарным факультетом, посетили Музей истории ВГПУ, музейную экспозицию «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и археологический музей гуманитарного факультета имени профессора А.Т. Синюка.

ПОБЕДИТЕЛИ  ОЛИМПИАДЫ

Секция "История"

I местоБайдин Артем Викторович - ученик 11 класса МБОУ «Гимназия им. И.А. Бунина», г. Воронеж.

II местоГребцова Валерия Александровна - ученица 11 класса МКОУ СОШ № 8 Острогожского района Воронежской области.

III местоСелезнев Дмитрий Александрович – ученик 11 класса МБОУ «Хреновская СОШ № 1» Бобровского района Воронежской области.

Секция "Обществознание" – 10 класс

I место  -  Колесник Дмитрий Константинович - ученик 10 класса МКОУ «Орловская СОШ» Хохольского района Воронежской области.

II место  -  Репкина Елена Викторовна - ученица 10 класса МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова», г. Воронеж.

III местоЗамыслова Ангелина Евгеньевна – ученица 10 класса МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова», г. Воронеж.

Секция "Обществознание" – 11 класс

I местоБутров Максим Вячеславович - ученик 11 класса МБОУ «Гимназия № 10», г. Воронеж.

II место Зимина Алина Ивановна – ученица 11 класса МКОУ «Новоусманская СОШ № 3» Новоусманского района Воронежской области.

III место Овчинникова Дарья Анатольевна  – ученица 11 класса «Гимназия № 10», г. Воронеж.

Секция "Русский язык" – 10 класс

I место  -  Кислицына Анастасия Максимовна – ученица 10 класса МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова», г. Воронеж.

II местоАвдеева Анастасия Анатольевна - ученица 10 класса МКОУ «Ярковская СОШ» Новохоперского района Воронежской области.

III местоЛесовик Юлия Андреевна - ученица 10 класса МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова», г. Воронеж.

Секция "Русский язык" – 11 класс

I местоКортунова Елена Романовна - ученица 11 класса МБОУСОШ № 54, г. Воронеж.

II местоКоробкина Дарья Павловна - ученица 11 класса МБОУ «Гимназия им. академика Н.Г. Басова», г. Воронеж.

III местоВолкова Полина Алексеевна - ученица 11 класса МБОУ «Давыдовская СОШ с УИОП» Лискинского района Воронежской области.

Секция "Литература"

I местоГрабовская Яна Николаевна - ученица 11 класса МБОУ «Гимназия им. И.А. Бунина», г. Воронеж.

II местоУстинова Маргарита Владимировна - ученица 11 класса МКОУ «Рождественско-Хавская СОШ» Новоусманского района Воронежской области.

III местоХудякова Кристина Валерьевна – ученица 10 класса МБОУ СОШ № 83, г. Воронеж.

Награждение победителей олимпиады

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

VII РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЫ

СОЦИАЛЬНО- ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ

И БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ!

В.В. Килейников, декан гуманитарного факультета,

фото Э.В. Щербаковой