«ОСТРОВКИ ПАМЯТИ И НАДЕЖДЫ» - девятая книга выпускницы ВГПУ Галины Шатуновой

15/02/2018 1167

На обложке – голубой купол неба над морем белых ромашек. Ромашка – символ семьи, ромашковый луг – символ государства. По замыслу редактора Галины Шатуновой, в оформлении передано содержание книги.

Книга «Островки памяти и надежды» вышла в рамках проекта «Судьба семьи – в судьбе страны», реализованного на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Книга уникальна. Она состоит из историй семей и обычных, и прославивших край. Истории полны драматизма, написаны с любовью и уважением к своим предкам: дворянам, крестьянам, колхозникам, военным, священнослужителям, педагогам и докторам. Хронологические рамки содержания охватывают немалый период – от начала XIX века до наших дней.

Галина Шатунова, работавшая в 1979-1984 годах секретарем комитета комсомола, умеет собрать вокруг себя творческих людей. Творческий коллектив артековцев подарил нам три книги об «Артеке». В вот – новое событие, новая книга. В ее создании принимали участие наши выпускники Алексей Доломанов, Наталья Дашкова (психология), Светлана Попова (естгеофак), Тамара Юрина (истпедфак), Ирина Жихарева (филфак), Лариса Аксенова (филфак), Мария Бахтина (филфак), Юлия Свиридова (естгеофак).

Первая презентация книги прошла в райцентре Анна в День русского языка, который проводил Воронежский госуниверситет (координатор доцент Л. Дьякова). В мероприятии приняли участие более 120 учащихся и 26 педагогов из всех школ района, что способствовало распространению идей проекта.

Участие именитых журналистов Виталия Жихарева, Валентина Губанова, Ларисы Дьяковой, Натальи Дашковой, Людмилы Скопинцевой, председателя областного женсовета Любови Шевляковой рядом со школьниками и студентами придает книге особый вес.

Скачать книгу можно, перейдя по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/A8uS/iz1LfzBn7

З.Н. Тимченко, директор Фундаментальной библиотеки ВГПУ