Волонтерство — что это такое?

2/03/2018 527

27 февраля в здании Областной библиотеки имени И.С. Никитина начала работу школа «Волонтерство — для всех». Первое занятие было посвящено философским и идеологическим основам волонтерства. Его проводила председатель комиссии по развитию добровольчества и благотворительности Общественной палаты Воронежской области, руководитель Центра гражданской взаимопомощи Галина Александровна Перепелицина.

На занятии присутствовала делегация от СВО «Дружина охраны природы ВГПУ» в составе студентов естественно-географического факультета (профиль «Экология») Дарьи Арясовой, Яны Петровой, Анастасии Щеклеиной, Марины Новохатских, Марины Лукиных, Альбины Клыковой, Анастасии Петруниной, Владислава Мазнева.

Ребята узнали о принципах и методах волонтерства, об истории волонтерского движения в России, об особенностях волонтерства в Воронежской области; о том, как оформить волонтерскую книжку и о многом другом. В организации мероприятия приняли активное участие сотрудники Центра экологической информации Областной библиотеки им. И.С. Никитина, выпускники естественно-географического факультета ВГПУ (профиль «Экология»), в недавнем прошлом активные участники СВО «Дружина охраны природы ВГПУ» Мария Бокова, Кристина Кузнецова, Яна Смольянинова, Алена Иванникова.

К.В. Успенский, доцент кафедры экологического образования ВГПУ