XII Региональная научно-практическая конференция «От любви к природе – к культуре природопользования»

13/04/2018 303

В ВГПУ на базе естественно-географического факультета прошла XII научно-практическая конференция школьников г. Воронежа и Воронежской области «От любви к природе – к культуре природопользования». Не смотря на объявленный в школах города и области карантин представительство оказалось довольно солидным — более 150 участников и около 60 руководителей из более чем 100 школ из 20 районов Воронежа и области.

В рамках конференции работали 8 секций: «Актуальные проблемы формирования здоровья», «Химия вокруг нас», «Проблемы охраны и изучения животного мира», «Растительный мир ЦЧР и его охрана», «Исследование состояния природных комплексов», «Социально-экономические проблемы развития региона», «Социально-экологические проблемы охраны окружающей среды», «Рекреационное природопользование и развитие туризма». Уровень докладов, по мнению членов жюри, остается высоким. Все большую долю занимают экспериментальные работы, для которых участники собирают материал своими руками.

Работе секций предшествовало пленарное заседание. Со словами приветствия к юным исследователям обратились: декан ЕГФ С.И. Алферова; директор МБОУ «Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова» Россошанского муниципального района А.М. Гринев; доцент кафедры экологического образования, к.б.н. К.В. Успенский.

В работе конференции приняли участие 332 школьника 5-11 классов. Было заслушано 228 докладов по результатам исследований юных естествоиспытателей. Каждый учащийся, приехавший на конференцию, получил сертификат участника, победителям были вручены почетные грамоты, подписанные ректором ВГПУ, профессором С.И. Филоненко.

По результатам конференции издан сборник материалов.

Е.А. Звонарева, к.х.н., доцент кафедры химии, Ю.Ю. Шамарина, к.х.н., доцент кафедры химии, К.В. Успенский, к.б.н., доцент кафедры экологического образования ВГПУ