Ежегодный фестиваль «Неделя информатики» 2018

13/04/2018 305

В нашем университете прошел традиционный фестиваль «Неделя информатики». В 19 раз данное мероприятие предоставило возможность ребятам из школ, колледжей и университетов города и района попробовать свои силы в конкурсах самой разной направленности и уровня сложности. В программу фестиваля были включены как ежегодные события, так и конкурсы, которые проводились в этом году впервые. Хотелось бы немного рассказать о каждым из них.

Олимпиада - традиционное событие, представленное двумя турами. Принять участие в олимпиаде по информатике могли школьники и студенты 1-2 курсов. Для ребят постарше было организовано другое соревнование – Олимпиада по методике преподавания информатики. Конкурс также проходил в два тура.

Также для студентов и преподавателей нашего вуза открыл свои двери детский технопарк «Кванториум». Это учреждение дополнительного образования, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, нацеленное на интеллектуальное развитие детей в сфере информационных технологий. Для ребят организованы 6 направлений работы, которые позволяют им оформлять и реализовывать свои идеи. Благодарим представителей «Кванториума» за увлекательную экскурсию!

Одним из интересных событий Недели информатики являлся Конкурс компьютерных проектов. На судейство жюри были представлены защиты работ, прошедших во второй этап. Ребята рассказали о принципах реализации своих программ, а также о задачах, которые могут быть решены с помощью данных проектов. Направления работ были самыми различными: программы, облегчающие работу с документацией; сервер, обеспечивающий защиту информации в несколько уровней; тренажер по сборке системного блока; веб-сайт по ландшафтному дизайну; тренажер на знание правил ПДД для младших школьников; интерактивная игра для урока информатики; игры и образовательные программы для смартфонов и др. В конкурсе приняли участие как школьники (начиная с 6 класса), так и студенты вузов.

На фестивале не обошлось и без игрового момента. Для ребят была организована игра «Исходный код», которую также разбили на заочный и очный этапы. Командам пришлось проявить всю свою смекалку, чтобы пройти все станции и собрать в конечном итоге робота.

Проводился фотокросс «Калейдоскоп жизни», в котором участники должны предоставить фотографии по 5 заданным темам, на выполнение каждой из которых отводится строго указываемый промежуток времени.

Другое творческое направление фестиваля – Конкурс компьютерной графики. Здесь открывалось безграничное пространство для проявления всей своей фантазии. Ребята показали все свои возможности работы в растровых и векторных графических редакторах: создавали настоящие произведения искусства по заданным тематикам «Космическая фантазия», «Космос и год собаки», создание обложки для книги.

Впервые на фестивале проводился конкурс сочинений «Информатика, устремлённая в будущее». В конкурсе приняли участие 23 учащихся школ Лицей №2, Новоусманская СОШ №3, Углянская СОШ, Гимназия №2, Лицей №4, Лицей №7 и студент Павловского техникума.

Большое количество докладчиков выступило на конференции «Информационные технологии в образовательном процессе вуза и школы».

Для всех желающих проводились мастер-классы: «Основы виртуальных технологий» - Алексеев А.В., педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум»; «Применение интерактивного приложения Plickers для проведения оперативного контроля знаний обучающихся» - Матвеев Е.В,, учитель географии МБОУ СОШ №98.

Время фестиваля пролетело незаметно. Вот уже «Неделя информатики» 2018 подошла к концу. Большое количество учеников и студентов, учителей и преподавателей смогли интересно провести время и выбрать на свой вкус любое количество мероприятий для участия. Более 40 человек стали призерами фестиваля и получили замечательные подарки от наших спонсоров. Поздравляем их с новыми достижениями! Участникам же желаем не унывать – вы все достойно показали себя на всех испытаниях, в следующий раз победителями можете стать именно ВЫ! Так что дерзайте! Ждем всех на юбилейный XX Фестиваль «Неделя информатики».

Евгения Ряполова, студентка 4 курса физико-математического факультета, фото автора.