Конкурс-фестиваль «Журавли»

8/05/2018 253

В главном корпусе ВГПУ состоялось открытие Областной выставки художественных работ учащихся общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведений, организаций дополнительного образования и профессиональных художников города Воронежа. Выставка является финалом проходящего с 4 ноября 2017 областного военно-патриотического конкурса-фестиваля «Журавли», который проводился в рамках социально-значимого проекта «Художественное творчество в профориентации и патриотическом воспитании детей и молодёжи».

Главной темой конкурса-фестиваля стала история Великой Отечественной войны. Каждый из авторов по-своему подошел к раскрытию темы, волнующей поколения: радость и слёзы, торжество и горе потерь, - что-то очень близкое и сокровенное отражено в представленных работах.

На открытии выставки выступили декан факультета искусств и художественного образования Н.П. Харьковский; доцент кафедры изобразительного искусства, кандидат искусствоведения М.А. Кривцова; заведующая Музеем истории ВГПУ Т.Н. Чернобоева; председатель Совета ветеранов ВГПУ Н.И. Кривова; ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Воронежа Н.Н. Борисов; художник г. Воронежа О.Е. Ельчанинова.

С музыкальными номерами выступили Камерный хор ВГПУ под руководством Б.Д. Яркина и ансамбль патриотической песни «Реприза».

Выставка продлится по 4 июня 2018 г. Ознакомиться с работами художников можно в фойе перед актовым залом главного корпуса ВГПУ.

Е.Н. Берёзкина, доцент кафедры хорового дирижирования и вокала, фото Э.В. Щербаковой