Горький – это звучит гордо!

8/05/2018 134

К 150-летию со дня рождения М. Горького Фундаментальная библиотека ВГПУ организовала мероприятие для студентов педуниверситета.

Аше Гокбаева, студентка 2 курса ЕГФ:

«Очередной раз в читальном зале ВГПУ было проведено интересное мероприятие. Иностранные студенты 2 курса физико-математического и естественно-географического факультетов и 1 курса гуманитарного факультета вместе с преподавателем кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы,  к.ф.н. Э.В. Щербаковой приняли участие в литературной гостиной, посвященной писателю, публицисту, общественному деятелю М. Горькому.

Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ сотрудников библиотеки – Н.А. Анциферовой и С.А. Гронской, которые говорили о жизни, взглядах М. Горького и оценке его творчества. Нам показали интересный мультфильм «Легенда о пламенном сердце» и фильм «Мои университеты», снятые по произведениям писателя. Теперь мы много знаем о жизни Максима Горького.

Судьба писателя была яркой и во многом трагической, потому что сопровождалась войнами и революциями. Минуло 125 лет с того времени, как молодой парень по имени Алексей Максимович Пешков забрел в город Воронеж, проходя «свои университеты». Буквально через несколько лет весь мир узнает нового писателя, подписывающего свои произведения псевдонимом Максим Горький. Историческая память о М. Горьком сохраняется в Воронеже и области. В санатории имени М. Горького есть памятник писателю. Его именем названа улица и набережная в Воронеже. Даже в столице Туркменистана Туркменский государственный университет до 1993 года носил имя Максима Горького».

Жахан Гельдиева, студентка 2 курса ФМФ:

«В рамках занятия по иностранному языку мы посетили мероприятие, посвященное Максиму Горькому. На меня большое впечатление произвел мультфильм о Данко. Он был смелым человеком и смог пожертвовать своей жизнью ради других людей. Это героический поступок, который символизирует его доброту, светлость души и готовность помогать другим вопреки всему.

Очень интересно было узнать биографию М. Горького. В личностном становлении он прошел тяжелый путь и потерпел много неудач, но не смотря на это смог добиться больших успехов. Большое впечатление на меня произвело то, что он много путешествовал.

Меретдурды Джумаев, студент 2 курса ФМФ:

«Мне особенно интересно было узнать о детстве писателя. Сотрудники библиотеки рассказали занимательные факты из детства М. Горького. Так же меня заинтересовала творческая жизнь этого человека. В восточных странах М. Горького знают только как русского писателя, а он был еще и драматургом, и мыслителем. Мне очень понравилось мероприятие, – огромное спасибо организаторам!».

Фото Э.В. Щербаковой