День Победы в ВГПУ

10/05/2018 605

Студенты, преподаватели и сотрудники Воронежского государственного педагогического университета приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

8 мая в актовом зале педуниверситета состоялся урок Памяти, где заведующая Музеем истории ВГПУ Т.Н. Чернобоева рассказала о студентах и сотрудниках ВГПИ-ВГПУ – участниках Великой Отечественной войны, имена которых высечены на памятных досках. П.С. Русинов, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности педуниверситета, поделился информацией о важных находках, связанных с историей Великой Отечественной войны. Сын декана факультета русского языка и литературы ВГПИ А.Ф Луценко рассказал об удивительном событии – открытии Братской могилы №15 на ст. Юннатов, где он присутствовал ещё маленьким ребенком.

Именно там продолжился урок Памяти рассказами и стихотворениями о защитниках г. Воронежа. Были возложены цветы и венки. Также студенты и преподаватели педуниверситета вспомнили подвиг выпускника ВГПИ М. Бовкуна у мемориальной доски, установленной в его честь.

Традиционный митинг состоялся на Аллее Славы ВГПУ. Собравшихся ветеранов, сотрудников и студентов педуниверситета с Днём Победы поздравил проректор по научной работе ВГПУ С.В. Корнев. Студенты представили творческие номера.

Ярким продолжением торжественных мероприятий стал праздничный концерт, подготовленный преподавателями и студентами факультета искусств и художественного образования ВГПУ. Организаторы конкурса «Защитник в моей семье» – Совет ветеранов ВГПУ, управление воспитательной работы со студентами и редакция газеты «Учитель» ВГПУ – наградили победителей.

9 мая студенты, преподаватели и сотрудники ВГПУ приняли участие в шествии «Бессмертный полк». Студенты гуманитарного факультета и факультета иностранных языков вместе с преподавателем кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы Э.В. Щербаковой прошли в торжественном шествии с портретами выпускников и преподавателей ВГПИ – Героев Великой Отечественной войны. Большое число студентов педуниверситета были на празднике в качестве волонтеров.

Студенты, преподаватели и сотрудники ВГПУ достойно встретили 73-летие Великой Победы!

Мы помним! Мы гордимся!

Э.В. Щербакова, фото автора