Мобильный французский

14/05/2018 107

Каждый год кафедра французского языка и иностранных языков для неязыковых профилей организует профориентационный проект «Мобильный французский», в котором принимают участие студенты 2-3 курсов профилей «Французский язык», «Английский язык» и преподаватели кафедры О.И. Палагина, И.П.  Конопелько. В 2018 году проект проходил в МБОУ «Гимназия №2» г. Воронежа с участием учащихся трех 8-х классов, изучающих французский язык в качестве второго иностранного языка (учитель французского языка О.В. Акимова).

Своими впечатлениями поделилась студентка 2-го курса факультета иностранных языков Кулевич Елена: «Профессия учителя – одна из самых важных в жизни человека. А учителя – самые бескорыстные и заинтересованные в своём деле люди. Вот и наша группа 20 апреля 2018 года попробовала свои силы в этом нелёгком деле. В такой непогожий день, казалось, все шло не так: и дождь, и пробки, что могло испортить настрой. Но войдя в класс и увидев светлые лица заинтересованных детей, мы поняли, что следующие 3 часа пройдут занимательно и легко».

«Это был потрясающий опыт, – говорит студентка 2-го курса Городецкая Алина. – Работать с детьми, у которых есть тяга к знаниям – одно удовольствие. Мы не ожидали от них многого, ведь они учат французский язык всего лишь полгода. Но все ученики, с которыми нам довелось работать, очень способные и старательные. Дети не остались равнодушными к нашим стараниям и принимали активное участие в викторине, пели песни и составляли диалоги. Мы очень надеемся, что у них появился еще больший интерес к французскому языку и что на практике через пару лет мы увидим такой же огонь в глазах и желание добывать знания, как и в день нашей первой встречи».

О.И. Палагина, зав. кафедрой французского языка и иностранных языков для неязыковых профилей ВГПУ