Сотрудничество ВГПУ с образовательным центром «Сириус»

4/06/2018 177

В 2015 году по инициативе Президента РФ В.В. Путина  на базе олимпийской инфраструктуры в г. Сочи был создан образовательный центр «Сириус», с целью раннего выявления, развития и дальнейшей профессиональной  поддержки одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Основными стратегическими принципами центра являются лидерство, поощрение лучших, объединение опыта, преемственность, синтез науки, искусства и спор, расширение кругозора, объединение детей.

Исключительно талантливые и мотивированные дети попадают в центр, смена в котором длится на протяжении 24 дней.

Наш вуз (впервые) в данном проекте представляет студентка 3 курса факультета иностранных языков Ольга Прокофьева. Ольга имеет уже вожатский опыт работы: в детском санатории «Вита» (г. Анапа), Международном детском центре «Артек» (республика Крым) и в этом году пройдя конкурсный отбор, работает в  «Сириусе».

Первые впечатления  Ольги: «В апреле этого года я отправилась в центр для прохождения практики. Сейчас идёт моя вторая смена, и я, безусловно, рада своему выбору. Прежде всего, это работа с одаренными детьми. Образовательная программа включает в себя получение обширных знаний, профильные и школьные занятия, дополнительные и обязательные лекции. Несмотря на загруженность и постоянную занятость, дети успевают гулять по территории, делиться опытом участия во Всероссийских олимпиадах, спортивных соревнованиях и активно проводить своё время. Несмотря на усталость, они светятся и заставляют светиться тебя. Дети  не теряют своей мотивации и идут четко к своей цели. Работая здесь, осознаешь, что наше будущее в надёжных руках и наша страна богата великими умами. Занятия  ведут  выдающиеся педагоги со всей России и для того, чтобы убедиться в их гениальности, достаточно заглянуть на лекцию или мастер-класс и увидеть с какими горящими глазами и открытыми ртами их слушают дети, или же,  как буквально за 3 недели хоккея, балета, хореографии дети обучаются тому, к чему стремились не один месяц до этого. И вот наша с вами задача, задача будущих педагогов, стать такими же достойными профессионалами своего дела, в руках которых будет будущее детей, будущее страны, а значит и будущее всего мира!»

На базе «Сириуса» Прокофьева Ольга проходит педагогическую практику по основам вожатской деятельности. Пожелаем ей удачи и по приезде в родной вуз поделится со студентами новыми педагогическими технологиями и передовым опытом.

А.А. Пенькова, старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики