Студенты ВГПУ стали победителями в Олимпиаде ЦФО

7/06/2018 362

В Белгороде в рамках VI Международного молодёжного форума «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре» состоялся  отборочный тур по Центральному федеральному округу III Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре на тему «Служение ближнему как норма жизни».

Примером жертвенного служения своему народу и Отечеству стала семья последнего российского  императора Николая II, все члены которой были причислены к лику святых в чине страстотерпцев. Именно их памяти и была посвящена Олимпиада 2018 года, приуроченная к 100-летней годовщине мученической кончины всех членов  царской семьи, расстрелянных большевиками в 1918 в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

В ходе  отборочного тура ЦФО встретились команды-победители городских отборочных туров Белгорода, Воронежа, Орла, Москвы.  Воронеж на этом турнире представляла сборная команда ВГПУ, состоящая из студентов естественно-географического факультета и одного студента физико-математического факультета, подготовленная доцентом кафедры общей и социальной педагогики С.В. Веретенниковой.

Во всех 5 конкурсах наши студенты  лидировали и, в результате, победили! Студент 2 курса ЕГФ направления «Биология» Роман Шевченко стал победителем в «Интеллектуальном поединке», где дал 8 из 11 правильных ответов.

Наши  студенты показали активность, творчество, целеустремленность, сплоченность и высокую подготовленность. По условиям Олимпиады, они сняли видеоролик о местах Воронежа, посещенных императорской фамилией; изучили историческую литературу по теме и подготовили инсценировку Притчи о сеятеле, памятуя о высоком служении учителя «сеять разумное, доброе, вечное…».

Поздравляем наших студентов с победой в этом туре и желаем выступить также успешно в полуфинале, который планируется в Крыму  в сентябре этого года.

Т.Н. Позднякова, член оргкомитета Олимпиады