Научный сотрудник Регионального центра русского языка ВГПУ стала победителем престижного конкурса Российского научного фонда

6/07/2018 144

Российский научный фонд (РНФ) проинформировал об итогах конкурсов 2018 года на получение грантов по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» президентской программы исследовательских проектов. Она разработана фондом по поручению Президента Владимира Путина и направлена на формирование нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность - 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. Как отмечают организаторы, за эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,2 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 313 проектов.

Победителем конкурса и организатором нового молодёжного научного коллектива в ВГПУ стала научный сотрудник Регионального центра русского языка кандидат филологических наук Т.А. Литвинова. РНФ поддержал ее проект № 18-78-10081 «Моделирование идиолекта носителя современного русского языка в аспекте идентификации автора текста».

Победа молодого ученого ВГПУ в престижном конкурсе РНФ красноречиво свидетельствуют о высоком уровне научных исследований, проводимых в университете.

Поздравляем ученого и желаем дальнейших успехов!

С.В. Корнев, проректор по научной работе