Всероссийская летняя Универсиада 2018 года по гандболу

9/07/2018 177

Команда девушек Воронежского государственного педагогического  университета участвовала в VI Всероссийской летней Универсиаде 2018 года по гандболу.

Соревнования проводились в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 года № 1722-р «О проведении Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним и зимним видам спорта среди различных групп и категорий населения».

Общее руководство организацией Универсиады осуществлялось Министерством спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва», Общероссийской общественной организацией «Российский спортивный студенческий союз», общероссийскими спортивными федерациями, региональными отделениями РССС при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В составе команды: студентки Казанцева Кристина, Казанцева Алина, Ежикова Лиля, Сафонова Елена, Сорокина Маша,  Чурилова Марина, Волкова Ксения, Полухина Юля, Разинкова Яна (факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности), Иванова Виктория, Джамалова Лолита (факультет иностранных языков), Крюкова Анна (гуманитарный факультет).

В финальном этапе соревнований участвовали 5 женских команд, которые были разбиты на две группы:

Группа А: Воронежский государственный педагогический университет (Воронеж), Удмуртский государственный университет (Ижевск), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург).

Группа В: Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодар).

В первый день команда Воронежского государственного педагогического университета уступила гандболисткам Удмуртского государственного университета (18:35).

Во второй день обыграла команду Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (28:21) и вышла в финал соревнований.

За третье место в финале команда Воронежского государственного педагогического университета боролась с гандболистками Дальневосточного федерального университета. Первый период остался за воронежскими студентками (15:13). Но удача оказалась на стороне соперниц, и игра закончилась со счетом 26:32.

В результате проведенных соревнований команды распределились следующим образом:

1 место - Удмуртский государственный университет

2 место - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

3 место – Дальневосточный федеральный университет

4 место – Воронежский государственный педагогический университет

5 место – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Студентки ВГПУ с тренером перед парадом открытия VI Всероссийской летней универсиады 2018

Казанцева Кристина, студентка 5 курса факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, капитан команды:

«Участие нашей команды во Всероссийской летней Универсиаде становится традиционным, в 2016 году мы были пятыми, в 2018 – мы поднялись на ступеньку выше. Впереди ждут новые старты, и, надеемся, победы! Выражаем благодарность руководству вуза за организацию поездки, а также своему тренеру Лихачевой Валерии Станиславовне».

К. Казанцева, студентка 5 курса факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГПУ