НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГОТОВО К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА!

23/07/2018 384

В рамках Программы модернизации образовательной среды вуза, реализуемой в ВГПУ, обновлена материально-техническая база кафедры анатомии и физиологии, закуплен универсальный комплекс учебных тренажеров и методических пособий, позволяющих изучать теоретический материал, отрабатывать практические навыки, производить контроль полученных знаний в области неврологии и ангиологии. Комплекс снабжен светодинамическими интерактивными стендами, в конструкцию которых  интегрированы высокочувствительные сенсоры для управления стендом при помощи интерактивного воздействия приемо-передающих устройств и система виртуального голосового сопровождения. Работает в двух режимах: «Обучение» и «Контроль», позволяет проводить индивидуальное и групповое обучение.

Лабораторно-диагностический учебный комплекс «Центральная нервная система» включает в себя:

1.Тренажер для отработки навыков оценки неврологического статуса, который представляет собой полноростовую модель подростка;

2. Модель мозга человека в сагиттальном разрезе на подставке, включающая полушария большого мозга, мозжечок, ствол мозга;

3. Модель фрагмента спинного мозга с нервными окончаниями.

Данное оборудование будет использовано при проведении учебных занятий по дисциплинам «Физиология человека и животных», «Анатомия человека», «Морфология центральной нервной системы». С помощью него отрабатываются такие навыки, как: оценка пульса, оценка артериального давления, аускультация сердца и легких, оценка рефлексов и др.

Интерактивный светодинамический стенд «Кровеносная система» представляет собой многофункциональную электрифицированную светодинамическую панель с раздельной световой индикацией с изображением  кровеносной системы человека. Будет активно использоваться при проведении лабораторных занятий по дисциплинам   «Анатомия человека», «Морфология сердца и сосудов», в том числе, возможно его использование в рамках самостоятельной работы студента при подготовке раздела «Артерии и вены».

Интерактивный стенд «Оказание первой медицинской помощи» позволяет отработать со студентами основные  правилам оказания  первой медицинской помощи, что включено в программу дисциплины «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни».

С.И. Картышева, зав. кафедрой анатомии и физиологии ВГПУ