В ВГПУ завершился образовательный проект для словацких учащихся

6/08/2018 245

Третий год подряд Воронежский педуниверситет реализует для лучших словацких учащихся, изучающих русский язык, образовательный проект «Русский язык как средство изучения истории и культуры Центральной России».

В 2018 году в данном международном проекте, организованном по инициативе Посольства Российской Федерации в Словацкой Республике и при поддержке международного общественного фонда «Российский фонд мира» на базе Воронежского государственного педагогического университета, приняло участие 48 учащихся и преподавателей из таких городов Словакии, как Братислава, Врбове, Врабле и Тренчин.

Программа пребывания в России словацкой делегации предусматривала обширную экскурсионную программу в Воронеже – посещение музея-усадьбы Д. Веневитинова, историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских», музея-заповедника «Костенки», корабля-музея «Гото Предестинация», Воронежского зоопарка им. А.С. Попова, Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова, музея Великой Отечественной войны «Арсенал», Благовещенского собора и воронежских школ. Кроме того, гости из Словакии посетили еще два культурных и научных центра России – Москву и Волгоград.

Программа образовательного семинара включала в себя различные мастер-классы, презентации, творческие и художественные мастерские, тематические вечера. По итогам образовательной программы проректор Елена Ивановна Мороховец вручила каждому участнику сертификаты.

На прощальном вечере ребят ожидал сюрприз – 12-килограммовый торт, подаренный ректоратом ВГПУ.

Пресс-служба ВГПУ