Музей истории ВГПУ на 5-м патриотическом фестивале «Наша История-2018»

4/09/2018 132

Музей истории ВГПУ принял участие в 5-м патриотическом фестивале «Наша История-2018», который состоялся в Парке Патриотов у Музея-диорамы. Организаторами выступили общественная организация «Наша История», Воронежское отделение «Российского военно-исторического общества»,  партнерами – многие общественные организации и депутаты.

Подобно старинному русскому городу, парк разделили на восемь слобод: творческую, историческую, игровую, мастеровую, гастрономическую, галерейную и книжную.

В исторической были развернуты экспозиции военно-исторических клубов и объединений «Дон», «Память»,  Антимузея забытых русских игр «Бирюльки», Музея Советского быта, музеев школ и вузов – ВГПУ, ВГТУ.

На баннере Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина мы заметили, что литературный процесс Воронежского края конца 19 – начала 20 веков представлен пятью самыми яркими именами, где наряду с поэтами А. Эртелем, А. Путинцевым, В. Нарбутом, А. Твардовским, помещено имя профессора П.В. Загоровского, бывшего заместителя директора и заведующего кафедрой психологии ВГПИ. На баннере, посвященном 20 – началу 21 века, среди всего четырех имен крупных писателей заслуженное место занимает выпускник ВГПИ, лауреат государственных премий,  Почетный гражданин  Воронежа Ю.Д. Гончаров.

Исполнительный директор ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР»» И.В. Литвинов у экспозиции Музея ВГПУ

В игровой слободе взрослые и дети увлечённо лепили из глины на гончарном круге, плели кольчуги, создавали рисунки из песка и играли в «бирюльки».

С. Подласкина - выпускница курсов «Музееведение» с выставкой о Воронежском Добровольческом полке

В концертной программе принял участие Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, казачьи коллективы, ансамбли русской песни, певчая фронтовая бригада и талантливые дети с ограниченными возможностями здоровья.

Т.Н. Чернобоева, зав. музеем истории ВГПУ, по материалам сайта сетевого издания «Наша история», фото С. Подласкиной и С. Соболева

Подробнее см. Интернет-газета "Культура-Воронежа. рф"