Круглый стол «Музей и образование. Потенциал взаимодействия»

4/10/2018 78

Нам, четверокурсникам гуманитарного факультета, выпала честь представлять  ВГПУ на I  Воронежском фестивале  музейно-образовательных программ для детей и молодежи «Маршак созывает друзей», который открывал «Круглый стол» в здании Общественной палаты Воронежской области. Тема встречи – «Музей и образование. Потенциал взаимодействия».

Открыла ее директор Воронежского областного литературного музея  им. И.С. Никитина, председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Воронежской области С.А. Деркачева. Представители школ и других образовательных учреждений показали свои проекты, связанные с музейно-просветительской деятельностью, сопровождая их содержательными презентациями.

Было очень интересно узнать о том, например, как в гимназии им. И.А. Бунина дети ежегодно ездят в Ясную поляну и сотрудничают с так называемым «муравьиным братством» - волонтерами музея Л.Н. Толстого, а воспитанники Воронежского Центра развития творчества детей и юношества проводят костюмированные балы и поэтические вечера в Музее Д. Веневитинова (с. Новоживотинное).

Нам понравились практически все проекты, но выделить нужно и выпускницу гуманитарного факультета ВГПУ Калинину Анастасию, которая в статусе педагога-организатора МБОУ СОШ №102 рассказала о «Проектировании образовательного пространства школы на краеведческом уровне».

Заведующая Музеем истории ВГПУ Т.Н. Чернобоева выступила с сообщением «Формы интеграции  вузовского музея в городскую музейную среду», в котором поделилась опытом сотрудничества с Литературным музеем, поблагодарила его сотрудников за приглашение наших студентов к участию в презентациях выставок и других культурно-образовательных мероприятиях.

Мы были рады побывать на этой встрече, благодаря которой многое узнали о многогранной деятельности  воронежских музеев.

Было бы здорово, чтобы студентов чаще привлекали к такому роду занятий, ведь мы будущие учителя, и нам важно знать о музейно-образовательных программах для детей и молодежи  в нашем городе.

На фото вместе со студентами ВГПУ и Т.Н. Чернобоевой - Е.А. Виноградова, выпускница ФИЯ ВГПУ – ныне директор Музея деревенской жизни «Гостеприимный дом бабушки Марии» в с. Хвощеватка Рамонского района.

Татьяна Пашкова, Софья Бурцева, Ольга Тещина, студентки 4 курса гуманитарного факультета, фото А. Ткачева