«Новой школе – здоровые дети»

30/10/2018 98

Под таким названием 26-27 октября 2018 года прошла V Всероссийская научно-практическая конференция.

Организаторами конференции выступили: НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России; Российское общество развития школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ); Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области; Департамент здравоохранения Воронежской области; Воронежский государственный педагогический университет (естественно-географический факультет); Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили представители учреждений-организаторов мероприятия: проректор по учебной работе, доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии ВГПУ Н.В. Соколова; доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко В.И. Попов; декан естественно-географического факультета ВГПУ, кандидат химических наук, доцент С.И. Алферова.

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся проблем состояния здоровья детей и подростков РФ; формирования здорового образа жизни у обучающихся; особенностей внедрения здоровьесберегающих технологий в практику образовательных учреждений; охраны нервно-психического здоровья обучающихся; психолого-педагогических аспектов формирования здоровья; санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций и т.д.

В работе конференции приняли участие свыше 200 ученых, педагогов и медиков из таких городов, как: Москва, Санкт-Петербург, Шымкент, Барнаул, Екатеринбург, Новосибирск, Рязань, Брянск, Ярославль, Белгород, Волгоград и Воронеж.

На пленарном заседании было заслушано два доклада на темы: «Здоровье учащейся молодежи: основные проблемы и пути их решения на современном этапе» (докладчик д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей гигиены ВГМУ им.Н.Н. Бурденко Минздрава России В.И. Попов); «Новой школе – новый учитель физической культуры» (докладчик д.п.н., профессор, заведующий кафедрой физического воспитания ВГПУ Л.Н. Акулова). На секционных заседаниях был заслушан 31 доклад.

Инициатором и организатором данного мероприятия стала кафедра анатомии и физиологии. Организаторы благодарны всем участникам, которые показали свою заинтересованность в решении вышеуказанных проблем. Надеемся, что данная конференция будет столь же актуальной и в дальнейшем.

С.И. Картышева, к.б.н., доцент, зав. кафедрой анатомии и физиологии ВГПУ, фото Э.В. Щербаковой