Заседание межрегионального круглого стола «Историко-правовое наследие российского конституционализма»

4/12/2018 837

В рамках реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 25-летия принятия Конституции Российской Федерации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в Воронежском государственном педагогическом университете состоялось заседание межрегионального круглого стола «Историко-правовое наследие российского конституционализма». В качестве основной цели проведения мероприятия была обозначена необходимость научного обобщения исторического опыта дореволюционного, советского и современного российского конституционализма, поставлены задачи выявления закономерностей в его развитии, обсуждения проблем, требующих решения. Круглый стол объединил ученых и практиков не только из разных регионов России: в нем приняли участие представители иностранных государств. Модератором заседания выступила доцент кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин ВГПУ А.Ю. Кузубова.

С приветственными речами к участникам мероприятия обратились проректор ВГПУ по научной работе С.В. Корнев и декан гуманитарного факультета В.В. Килейников. Затем обучающиеся 2 курса гуманитарного факультета А. Некрылова, А. Царенко и Ю. Кудрина представили презентацию «Генезис и развитие отечественного конституционализма», отражающую основные этапы эволюции конституционных идей и законодательных актов.

Особым участником мероприятия стала д.ю.н., профессор кафедры конституционного и международного права Белгородского государственного национального исследовательского университета Е.В. Сафронова, сделавшая первые шаги в науке именно в стенах исторического (гуманитарного) факультета ВГПУ. Ее доклад, посвященный государственной идеологии, вызвал необыкновенный интерес и обусловил появление множества вопросов у аудитории. Выступление аспирантки БелГУ Лауриты Насандратры, представляющей Республику Мадагаскар, привлекло внимание к проблеме рецепции положений европейского конституционализма государствами, находившимися когда-то в колониальной зависимости. По видеосвязи к мероприятию присоединился доктор права (PhD) Чан Ибарра Пабло Ан Пин. Находясь в Республике Эквадор, он выступил с докладом и ответил на вопросы аудитории. Советник юстиции, прокурор уголовно-судебного управления Прокуратуры Воронежской области В.Ю. Любых обратил внимание присутствующих на проблемные моменты реализации конституционного права на рассмотрении дел с участием присяжных заседателей.

Заседание круглого стола было продолжено в формате дискуссии, базой для которой послужили результаты опроса «Роль и значение Конституции Российской Федерации в жизни общества». Экспертами мероприятия выступили: к.ю.н., начальник кафедры организации режима охраны и конвоирования Воронежского института ФСИН России В.Г. Чураков, к.ю.н., заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Д.В. Алонцева, к.ю.н., доцент кафедры гражданского и арбитражного процесса Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина О.А. Лаврищева, руководитель аппарата помощников депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва Маркова Андрея Павловича И.М. Червакова и другие.

В завершение мероприятия участниками была отмечена необходимость развития правового потенциала Основного Закона, сформулированы предложения по совершенствованию теории и практики отечественного конституционализма с учетом исторических традиций России.

А.Ю. Кузубова, доцент кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин ВГПУ