«Планета людей» на Форуме педагогических отрядов

6/12/2018 71

На базе отдыха «Немецкая слобода» состоялся Форум педагогических отрядов Воронежской области, в котором приняли участие более 250 человек, прибывших из различных уголков нашей области. На данном Форуме ВГПУ был представлен педагогическим отрядом «Планета людей».

Целью форума было сохранение, развитие и приумножение традиций педагогических отрядов, их творческого и культурного потенциала; самореализация бойцов педагогических отрядов через представление опыта участия в летней оздоровительной кампании.

Организаторами мероприятия выступают: Воронежский государственный технический университет, в рамках реализации гранта за победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»), Воронежское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

На протяжении трёх дней участники находились в роли детей, для того, чтобы точнее разобраться в их чувствах и эмоциях. Помимо участия в конкурсной и развлекательной программе каждый педагогический отряд успел разработать свою тематическую смену.

Форум оставил яркие впечатления, расширил кругозор участников и стал интересным опытом в работе педагогического отряда «Планета людей».

А.А. Реушенко, ст. преподаватель кафедры общей и социальной педагогики

Программа форума была очень насыщенной и многообразной, но хотелось бы рассказать о самых ярких и запоминающихся моментах.

В первый день участников ждал традиционный квест «Веревочный курс». Опытные вожатые-кураторы подготовили испытания, пройти которые можно лишь помогая друг другу, работая в команде. Это позволило участникам узнать друг друга и сплотиться в первые же часы Форума.

Подготовка и выступления отрядов на Вечернем деле «Фирменный стиль команды» способствовало раскрытию творческого потенциала каждого. Все команды проявили себя так же успешно, как и на конкурсе «Ты в танцах». Каждый педагогический отряд подготовил домашнее задание, а также поучаствовал в импровизированных выступлениях. Эмоции участников зашкаливали, несмотря на то, что стрелка часов уже давно перевалила за полночь.

Помимо мероприятий, требовавших проявить активность, участников ждали и мастер-классы от опытных наставников, и увлекательные лекции, а также интеллектуальные игры.

Но все же самым ярким и ожидаемым событием Форума была «спевка». Орлятский круг, костер, гитара... Участники еще сильнее сблизились, ощущая плечо друга и вместе напевая всем знакомые песни.

На торжественном закрытии Форума команды, педагогические отряды и самые активные участники получили заслуженные награды, но для каждого главным стало не это, а тот опыт и знания, которые, несомненно, совсем скоро им удастся применить, приехав в детский лагерь.

Екатерина Куцова, студентка 3 курса гуманитарного факультета, профилей «История, «Обществознание»

Форум педагогических отрядов – это хорошая площадка для совершенствования собственных навыков и обмена опытом. Посещение подобных мероприятий позволит улучшить качество работы вожатых, а вместе с этим поможет нам всем создать условия для весёлого, полезного и качественного отдыха деток в лагерях самых разных профилей.

В целом атмосфера Форума была достаточно тёплая, позволила нам окунуться в воспоминания о лете, а насыщенная программа не давала скучать, хоть и не всегда оправдывала ожидания.

Мария Орлова, студентка 3 курса гуманитарного факультета, профилей «Русский язык» и «Литература»

Фото из группы в вк.