Доцент ВГПУ И.И. Хрипунова была избрана новым председателем Воронежского филиала Общества немецкого языка (GfdS)

27/12/2018 278

Общество немецкого языка (Gesellschaft f?r deutsche Sprache, GfdS) со штаб-квартирой в Висбадене существует с 1947 г. и считается одним из наиболее важных немецких языковых обществ. Целью общества является исследование и поддержка немецкого языка, критическая оценка текущих изменений немецкого языка и рекомендации относительно его использования. У Общества есть филиалы не только в Германии, но и в других 36 странах мира на четырех континентах. В России на данный момент ведут свою деятельность 7 филиалов. Воронежскому филиалу Общества немецкого языка в этом году исполнилось 20 лет, и его несменным председателем в течение этих лет была доктор филол. наук, профессор ВГУ Л.И. Гришаева. Филиал ежегодно проводит конкурсы для школьников и студентов, приглашает иногородних и зарубежных ученых и преподавателей для проведения семинаров, мастер-классов, лекций для изучающих и преподающих немецкий язык и всех интересующихся немецкой культурой.

25 декабря 2018 г. прошло очередное заседание Общества немецкого языка, на котором подводились итоги года. Людмила Ивановна отметила, что по количеству мероприятий и реализуемых проектов Воронежский филиал Общества причисляется немецкими представителями к одним из самых активных в мире. На повестке дня был также выбор нового кандидата на пост председателя Воронежского филиала Общества в связи с уходом проф. Л.И. Гришаевой с этой должности. В ходе голосования новым председателем Воронежского филиала Общества немецкого языка единогласно была избрана к.ф.н., доцент кафедры немецкого языка ВГПУ И.И. Хрипунова. Поздравляем коллегу с почетным назначением!

С.В. Корнев, проректор по научной работе ВГПУ

На фото: доц. И.И. Хрипунова в библиотеке Фрайбургского педуниверситета