ДОП ВГПУ шагает в районы

27/12/2018 223

Проект «Раздельный сбор мусора», осуществляемый Департаментом природных ресурсов и экологии и Департаментом образования Воронежской области по инициативе ВРОО «Центр экологической политики» при активном участии Дружины охраны природы ВГПУ начинает свое движение в районы. Активистка Дружины охраны природы, студентка 5 курса естественно-географического факультета (профиль «Химия, Экология») Александра Баранова провела первые экологические уроки на тему «Раздельный сбор мусора» в 8-х и 11-х классах СОШ № 10 г. Россоши Воронежской области. Учащиеся узнали о ежегодных объемах отходов, о последствиях его неправильного захоронения, о видах отходов, о необходимости и возможности переработки мусора, сроках разложения различных видов отходов, о том, какие полезные вещи можно производить из того, что мы привыкли считать мусором. На будущий год запланировано проведение целой системы уроков на тему «Раздельный сбор мусора» в школах различных районов Воронежской области.

Дружина охраны природы ВГПУ расширяет контакты с районами. После проведения серии экологических уроков в СОШ № 10 г. Россоши по теме раздельного сбора мусора активистка Дружины охраны природы ВГПУ, студентка 5 курса естественно-географического факультета Александра Баранова приступила к выполнению проекта «Исследование качества воды реки Дон». Приступая к выполнению проекта Александра вместе с учащимися СОШ № 10 г. Россоши взяла несколько проб речной воды на участке от села Нижний Карабут до села Новая Калитва. Пробы будут исследованы на базе эколого-ресурсного центра кафедры экологического образования «Лаборатория комплексной оценки окружающей среды».

К.В. Успенский, доцент кафедры экологического образования ВГПУ