Дискуссионная площадка «Скажем «Нет!» вредным привычкам»

27/12/2018 95

В декабре студенты первых курсов встретились на Дискуссионной площадке «Скажем «Нет!» вредным привычкам», которая проходила в рамках профилактического месячника «Твое будущее в твоих руках».

Главным вопросом обсуждения явились проблемы в системе профилактики в школах и актуальные способы их решения.

«Наша группа приняла участие в дискуссионной площадке, которая оказала на меня огромное впечатление. В самом начале спикер попросил нас раскрыть понятие "Вредные привычки" и их перечислить. Далее следовало мини – задание: нас разделили на две большие группы, и одна группа говорила о положительных сторонах профилактических мероприятий, а другая – об отрицательных. И вот тут началась самая настоящая дискуссия: одни студенты высказывали свою точку зрения, а другие пыталась либо ее опровергнуть, либо полностью соглашалась. Все активно участвовали в этом процессе. На заключительном этапе нас поделили на отдельные микро-группы. Каждая группа должна была выбрать одну вредную привычку и составить комплекс мероприятий, устраняющих её. Данная дискуссия заставила меня серьёзно задуматься над этой темой, т.к. человек, имеющий вредные привычки, отравляет не только себя, но и других и не заботится о будущем поколении. /Леонид Сиротин, студент 1 курса, факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности/.

«Это хорошо, когда ты можешь сказать, что знаешь, о чем думаешь. Ты можешь опровергнуть чьи-то слова, привести доводы, которые доказывают твою правоту. Например, я узнала, что во время стрессовых ситуаций, чтобы успокоится, можно собирать кубик Рубика. Мне кажется, что такие мероприятия очень полезны. Ты можешь взаимодействовать с людьми, общаться и спорить на определенные темы, набираться знаний в какой-то области, получать определенный опыт /Марина Попова, студентка 1 курса физико-математического факультета/.

«Мы были удивлены, что к вредным привычкам относится шопоголизм. Презентация и видеоролик показали людей, которые из-за пагубных привычек страдают болезнями в разных сферах и категориях. Все вместе выявили плюсы и минусы мероприятий, которые агитируют подростков не ломать свою жизнь наркотиками, алкоголем, сигаретами и т.д. Последним и заключающим этапом было размышление над способами предотвращения влияния вредных привычек на людей. Думаю, каждый из ребят вынес урок с данного мероприятия /Екатерина Ситникова, студентка 1 курса гуманитарного факультета/.

В завершение радостный момент объявления победителей межфакультетского конкурса «Твоё будущее в твоих руках» в рамках месячника по профилактике асоциальных явлений в студенческой среде:

номинация «Плакат  «Твое будущее – в твоих руках»» - факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности;

номинация «Видеоролик  «Здоровье нации в наших руках»» - физико-математический факультет;

номинация «Мотиватор «Мы за здоровый образ жизни!»» - психолого-педагогический факультет.

И.В. Севастьянова, начальник управления воспитательной работы со студентами ВГПУ, фото репортеров студенческого ТВ ВГПУ «Фидбэк».