Семинар региональных координаторов по общественному наблюдению в г. Москве

12/03/2019 101

В Москве состоялся Всероссийский семинар региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи.

На семинаре были рассмотрены вопросы изменений в порядке проведения государственной итоговой аттестации, стратегия мониторинга в текущем году, а также обучение региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи.

На открытии семинара руководитель проекта Зарина Дадаян, руководитель Корпуса общественных наблюдателей, выступила с приветственным словом – она отметила: «Проект в прошлом году, как и во все предыдущие годы протекал достаточно сложно – потребовав сосредоточия усилий Координационного центра, органов исполнительной власти и региональных отделений РСМ на местах. В этом году Корпус значительно обновился – в половине регионов назначены новые региональные координаторы – нам необходимо сосредоточить свои усилия на привлечении и мотивировании этих молодых людей для участия в проекте». Всем региональным представителям проекта в торжественной обстановке были вручены удостоверения координаторов Корпуса.

В рамках работы семинара Владимир Селин, заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», представил основные направления деятельности организации и перспективные направления её развития. Также на семинаре прошла встреча с Анзором Ахмедовичем Музаевым, заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации. Он рассказал о пристальном внимании Рособрнадзора к развитию общественного контроля за проведением процедур государственной итоговой аттестации на территории России: «Корпус общественных наблюдателей стал настоящим прорывом для оздоровления процедур проведения Единого государственного экзамена. Федеральные общественные наблюдатели, хоть и менее малочисленны чем региональные, но их усилиями выявляется 90 процентов нарушений при проведении ГИА. И с этим не поспоришь. Корпус достиг значительных результатов и в методологическом, и в институциональном плане, позволил преодолеть негативные тенденции. Но нам ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, надо продолжать профилактическую работу. Только долгая и упорная деятельность в этом направлении позволит через несколько поколений прийти к ситуации, когда в общественном сознании будет укоренена мысль, о том, что по-другому и быть не должно».

На семинаре проводились следующие мероприятия:

- круглый стол «Лучшие практики реализации проекта в регионах», где сами региональные координаторы представили различные аспекты реализации проекта в регионах;

- кейс-чемпионат, где моделировались сложные ситуации, в которых может оказаться федеральный общественный наблюдатель в процессе подготовки и проведения мониторинга.

По возвращении в свои субъекты региональные координаторы приступят к активной подготовке к досрочному периоду ГИА 2019 года, который состоится в марте – апреле 2019 года, и к проведению одно-/двухдневных региональных образовательных семинаров. Планируется, что в этом году в деятельности КОН в качестве общественных наблюдателей примут участие около 7 тысяч человек.

Татьяна Владимировна Федорова,

региональный координатор корпуса общественных наблюдателей по Воронежской области, студентка 3 курса ФМФ ВГПУ, по материалам сайта Российского союза молодёжи