Часть I. Выездной образовательный семинар «Освобождение Красной армией стран Центральной и Восточной Европы от нацистов в годы Великой Отечественной войны»

14/03/2019 137

Преподаватели и студенты Воронежского государственного педагогического университета приняли участие в период с 2 по 11 марта 2019 года в выездном образовательном семинаре «Освобождение Красной армией стран Центральной и Восточной Европы от нацистов в годы Великой Отечественной войны» по маршруту: Воронеж – Брест – Будапешт – Вена – Балатон – Воронеж.

Наше путешествие началось 3 марта с посещения Мемориального комплекса «Брестская крепость», расположенного  в Республике Беларусь. В ходе мероприятия все участники образовательного семинара познакомились с героической историей защитников Брестской крепости.

22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут по Брестской крепости был открыт артиллерийский огонь, в ходе которого были уничтожены склады, водопровод, прервана связь. В 4 часа 45 минут начался штурм крепости, который привел к ожесточенному сопротивлению со стороны ее защитников. Кровопролитные бои продолжались на протяжении целого месяца.  На тридцать второй день войны был взят в плен последний защитник крепости майор Петр Михайлович Гаврилов. Таким образом, был провален план фашистов по захвату крепости к 12 часам первого дня войны. Героически  сражавшиеся бойцы Красной армии стали символом непоколебимой стойкости советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Побывав на месте ожесточенных боев, преподаватели и студенты педагогического университета, оказались сопричастны с великим подвигом наших предков, которые ценою собственной жизни дали нам возможность видеть чистое мирное небо над головой, ходить по свободной земле и жить в мире.

Татаринцева А.Ю., декан психолого-педагогического факультета, руководитель группы