«Умейте же беречь наш дар бессмертный – речь»

7/06/2019 284

В День славянской письменности состоялось награждение победителей конкурса – благотворительной акции «Пасхальная радость».

Конец мая обычно ознаменован праздником Последнего звонка и подготовкой к летним практикам, ощущением приближающейся сессии и предвкушением летнего отдыха. И в этом бурном потоке событий День славянской письменности и культуры нередко теряется. Тогда как через этот праздник осуществляется важнейшая составляющая социокультурного опыта – переживаниеи осмысление подвига святых Кирилла и Мефодия. Наследие, оставленное солунскими братьями, позволило создать отечественную школу. Без печатного и устного слова немыслима деятельность учителя. День славянской письменности по сути является важнейшим праздником для педагога.

С целью привлечения внимания студентов педагогического университета к этому празднику географы-первокурсники естественно-географического факультета посетили Воронежскую универсальную научную библиотеку им. И.С. Никитина, где познакомились с редкими экземплярами книг: старинным Евангелием, а также книгой, подписанной собственноручно адмиралом И.Ф. Крузенштерном. Немало времени студенты посвятили ознакомлению с редкими изданиями трудов Пушкина. Побывали студенты и у памятника И.А. Бунина, который завещал «беречь речь», ибо «нет у нас иного достоянья».

«В библиотеке царит спокойная умиротворённая атмосфера, что позволяет сосредоточиться на работе с книгами. Тут приятно находиться, вернусь снова!» - замечает Елизавета Никифорова. «Мне очень понравилось в Никитинской библиотеке, я обязательно оформлю читательский билет и вернусь сюда снова» - резюмировала Анастасия Антонова. «Прогуливаясь по улицам Воронежа и знакомясь с памятниками, узнала много нового и интересного», - делится впечатлениями Юлия Лютова.

К дню памяти святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян, - было приурочено награждение победителей конкурса – благотворительной акции «Пасхальная радость». Оно состоялось в вузовском домовом храме во имя св. Нестора Летописца.

Немного из истории: в преддверии Светлого Христова Воскресения будущие учителя изготавливали праздничные сувениры, которые в пасхальные дни были переданы педагогам-ветеранам, посвятившим свою жизнь воспитанию будущего поколения. Часть работ была передана в Рамонский дом-интернат. Однако Оргкомитетом конкурса, куда вошли представители всех факультетов вуза, лучшие по творческому замыслу и качеству исполнения работы были отмечены дипломами и памятными призами.

Церемонию награждения возглавил Председатель оргкомитета конкурса, настоятель храма при ВГПУ священник Алексий Федянин.

С.В. Веретенникова, доцент кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ