«Следы исчезнут поколений, но жив поэт, бессмертен гений» (ко дню рождения А.С. Пушкина)

7/06/2019 225

Иностранные студенты гуманитарного факультета 4 июня 2019 г. посетили литературный видеовечер «Прекрасное должно быть величаво», посвященный 220-летию со дня рождения величайшего русского поэта и прозаика А.С. Пушкина. Вечер был организован сотрудниками Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина, а для его проведения был приглашён доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой славянской филологии Воронежского государственного университета Геннадий Филиппович Ковалёв. Перед началом литературного вечера Геннадий Филиппович познакомил нас с фрагментом своей коллекции миниатюрных изданий произведений поэта и мелкой пластикой, иллюстрирующей произведения А. С. Пушкина. Увлекательный рассказ профессора о некоторых событиях из жизни Пушкина и их отражении в известных произведениях заинтересовал студентов.

«Наше мероприятие было посвящено 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Мне было очень интересно, я получила ту информацию, которая была мне необходима. Всегда приятно оказаться в таких местах. Было очень познавательно и полезно. Получила настрой на дальнейшее развитие. Желаю организаторам успешных мероприятий в будущем!» – Багул Бердиева, студентка гуманитарного факультета 1 курса 3 группы, профиль «Русский язык», «Литература»

«Сегодняшнее мероприятие было посвящено дню рождения нашего общего прекрасного поэта А.С. Пушкина. Мероприятие состоялось в библиотеке имени И.С. Никитина. У меня осталось много впечатлений. Сначала мы познакомились с выдающимся профессором Г. Ф. Ковалевым. Мне было интересно смотреть на его коллекцию «Мой Пушкин», среди экспонатов которой было много удивительных вещей. Сам профессор рассказал нам, как он собирал эти предметы. Потом нас пригласили в видеозал, где мы обсуждали жизнь и творчество поэта. Я там узнала много новой интересной информации, о чем раньше не слышала. Особенно мне понравилось слушать о том, как великий поэт писал роман "Евгений Онегин ". Спасибо сотрудникам библиотеки за приглашение. К тому же я смогла записаться в библиотеку и теперь стала ее читательницей. Это меня очень радует!» – Селби Агаева, студентка гуманитарного факультета 1 курса 3 группы, профиль «Русский язык», «Литература»

Авторы фото: (первое фото) Язгелди Азатгелдиев, студент гуманитарного факультета 1 курса 3 группы, профиль «Русский язык», «Литература»,(остальные) Яна Смольянинова, Анна Кухарь – сотрудники Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина