Победа в региональном конкурсе РФФИ

10/06/2019 119

Проект «Этнокультурные и социальные процессы в лесостепном Подонье в начале новой эры (по материалам новейших исследований сарматских курганов I-IV вв.)» доцента кафедры истории России В.Д. Березуцкого стал победителем регионального конкурса научных проектов РФФИ.

Участники детского археологического движения "Возвращение к истокам"

В настоящее время в лесостепном Подонье насчитывается более 250 погребений ираноязычных кочевников, объединенных римскими историками в общий термин "сарматы" (по-видимому от иранского "саурима" - опоясанный мечом). Несмотря на значительный объем информации (в последние годы активные исследования сарматских курганов ведет археологическая экспедиция ВГПУ в Таловском и Воробьевском районах), многие вопросы сарматской истории остаются "белыми пятнами". Среди них – уровень социальной организации кочевников, их этническая принадлежность. Одним из ярких и значимых открытий в последнее десятилетие явилось выделение сарматских погребений конца IV-начала V вв. н.э. (раннегуннский период) на основании результатов раскопок археологической экспедиции ВГПУ. Однако этническая принадлежность этих сарматов, их отношение к гуннскому нашествию и связь с протославянским населением Похоперья – вот те вопросы, которые сейчас поставлены и которые требуют к себе пристального научного внимания.

Серебряные предметы конской упряжи сарматов

Цель проекта – исследование этнокультурного и социального содержания сарматских погребений лесостепного Подонья I-IV вв. н.э. с использованием данных, в первую очередь, археологии и антропологии; исследование вопроса о месте социально-престижных погребений сарматской знати в сарматском обществе лесостепного Подонья; определение этнокультурного содержания памятников "постсарматского горизонта", выделенных в последнее время (А.П. Медведев, В.Д. Березуцкий).

3а Украшения сарматов и железные стрелы из сарматских Погребения

Участниками проекта, помимо руководителя В.Д. Березуцкого, являются доцент кафедры истории России Ю.Д. Разуваев и специалист по кадрам управления кадров ВГПУ Ю.А. Неретина.

Предметы из сарматских погребений из Новочигольских курганов

Пожелаем участникам проекта успешной реализации проекта и новых научных достижений!

С.В. Корнев, проректор по научной работе ВГПУ